Site icon Архитектура Сочи

На месте сочинского автовокзала планируется разместить ТРЦ

Компания ORIGIN CAPITAL и ООО «АвтоТрансСтрой» подписали договор на подготовительный этап реализации торгово-развлекательного комплекса в г. Сочи. В рамках договора, специалисты ORIGIN CAPITAL провели анализ целесообразности реализации проекта на месте автовокзала, который показал возможность строительства объекта с торговой и развлекательной функции общей площадью порядка 40 000 м².


Торгово-развлекательный комплекс в г. Сочи, будет расположен в центре Большого Сочи на месте бывшего автовокзала (ул. Горького 56а). Общая площадь объекта составляет 40 000 м². Согласно инвестиционным условиям на первом уровне будет расположен автовокзал для автобусов дальнего следования и городского общественного транспорта, зал ожидания и билетные кассы. Подземный этаж отведен под стоянку на 180 м/мест. На трех этажах разместятся бутики, на четвертом этаже разместится мультиплекс, зона развлечений и фуд-корт.

В настоящее время ORIGIN CAPITAL приступает к разработке концепции и детального функционального зонирования объекта. Для реализации проекта будет привлечено проектное финансирование в Сбербанке. Начало строительства запланировано на 2011 год, ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2013 год.

Градостроительный совет уже не раз рассматривал проекты так или иначе затрагивающие привокзальную площадь. На одном из них обсуждался проект реконструкции автовокзала и многие архитекторы выступили за сохранение существующего здания, пусть и с иной функцией. Также на Градостроительном совете обсуждалась концепция реконструкции всего вокзального комплекса с учетом строительства Дублера Курортного проспекта.

Поэтому вопрос реализации данного проекта остается открытым.

«Архитектура Сочи»

источники: privetsochi.ru, cre.ru

5/5 - (1 голос)
Exit mobile version