Site icon Архитектура Сочи

Цветной бульвар: история квартала

Сейчас уже сложно представить, что когда-то земли, на которых расположен квартал вокруг Цветного бульвара, не входили в состав посада Сочи, а принадлежали В.А. Хлудову. Здесь был посажен фруктовый сад. После продажи этих земель казне, сад потихоньку приходил в упадок.

В связи с грандиозными планами по строительству курорта всесоюзного значения, возникла острая необходимость в устройстве в Сочи аэродрома. 12 февраля 1929 года в ходе рассмотрения вопроса «О строительстве аэропорта в городе Сочи» на заседании Сочинского райисполкома была выделена территория площадью 25 гектаров на правом берегу реки Сочи на месте заброшенного фруктового сада В.А. Хлудова. А 2 мая 1929 года состоялось уже торжественное открытие сочинского аэродрома.

Здесь обслуживались самолеты Ш-2, ПО-2, П-5, которые совершали рейсы в Москву, Краснодар, Сухуми, Ростов-на-Дону. Однако уже во время Великой Отечественной войны стало ясно, что этот аэропорт мал и срочно начинается строительство новой взлетно-посадочной полосы в Адлере летом 1941 года.

Аэродром на правом берегу реки Сочи просуществовал до 1948 года, когда эта территория была передана городу под строительство новых жилых кварталов. Проект застройки нового микрорайона был разработан архитекторами В. Очинским и В. Зварковским проектного института «Южгипрокоммунстрой» (ныне ОАО «Южпроекткоммунстрой»).

Спустя полвека эксплуатации жилые дома микрорайона Цветной бульвар полностью выработали свой ресурс и морально устарели. Хотя по комфортности и сомасштабности человеку этот микрорайон является лучшим из всех, построенных в советское время.

В 2007 году мастерской «Архипроект» был разработан проект реконструкции квартала.

Студией Art 3D-Graphics подготовлена презентация проекта:

Земельный участок существующего квартала имеет форму треугольника. Квартал густо заселён и озеленён. Участок имеет спокойный рельеф, сложившуюся систему транспортных связей, инженерную и социальную инфраструктуру.

Границами участка служат:
* С северо-востока – улица Чайковского
* С запада – улица Гагарина
* С юго-востока улица Чайковского, проходящая вдоль набережной реки Сочи

Основная идея структурного построения квартала — применение смешанного типа застройки, при котором используются различные виды жилья и общественных зданий: многоэтажные дома секционного и блокированного типа, общественные здания и сооружения, школьные и дошкольные учреждения.

Такое решение позволяет организовать поэтапную реконструкцию с дифференцированием по этажности, правовой принадлежности, жилищной обеспеченности, а, следовательно, и стоимости строительства.

Композиционное построение застройки квартала предлагается по следующей схеме: в центральной части квартала размещаются многосекционные жилые дома улучшенной планировки и переменной этажности 9-18 этажей. За ними новую концепцию Цветного бульвара продолжают высотные жилые дома со сплошным фасадным остеклением, с переменной этажностью 18-23 этажа и встроенными парковками.

Вдоль улицы Чайковского размещаются жилые дома этажностью от 6-ти до 23-х этажей, общественные здания и многоэтажная автостоянка для жителей района.

Два дома близнеца по улице Чайковского открывают квартал при въезде с планируемого нового автомобильного моста через реку Сочи, соединяющего улицы Горького и Чайковского. Два комфортабельных дома переменной этажности 12-23 этажа, возведенные по современным технологиям, с нежилыми первыми этажами для размещения предприятий торговли и социально-бытового обслуживания населения, придутся по душе как переселяемым жителям старых домов квартала, так и другим жителям г.Сочи.

Расположенные вдоль улицы 18-ти этажные башни с общей 3-х этажной стилобатной частью, являются новой главой в развитии данного квартала. В стилобатной части расположатся предприятия торговли и социально-бытового обслуживания населения, предприятия культуры и отдыха, включающие в себя современные многозальные кинотеатры, предприятия общественного питания, в т.ч. представляющие национальные кухни народов мира, предприятия медицинского обслуживания населения, общественные предприятия и организации города Сочи.

Офисно-гостиничный центр
Новый Офисно-гостиничный центр включает в себя гостиницу и деловой центр, в котором разместятся как офисы местных фирм, так и представительства российских и зарубежных компаний. Пристроенный физкультурно-оздоровительный комплекс логически дополняет гостинично-деловой ансамбль и служит местом активного отдыха жителей квартала.

Административный комплекс
При въезде с улицы Донской квартал открывает новое административное здание, в котором расположатся банки и административные службы города. Влево идет улица Чайковского, вправо – Гагарина.

Средняя Школа
Новая школа с большими и светлыми классами, большой спортивной площадкой с футбольным полем, позволят поднять учебный процесс на новый уровень.

Детский сад
Новые просторные и светлые детские садики будут готовы принять самых юных жителей г.Сочи. Детские садики расположены в центре квартала, что обеспечивает хорошую и легкую доступность.

Поликлиника
Новая поликлиника будет иметь большие площади, что позволит разместить различных специалистов для обеспечения всех нуждающихся качественной и своевременной медицинской помощью.

Техникум
Здание политехникума придет на смену отслужившим свой срок помещениям. Светлое здание с большим остеклением как нельзя лучше подходит под образовательные нужды. Здание политехникума позволит получать техническое образование большему количеству юношей и девушек

Центральный парк квартала
При реконструкции квартала планируется расширить и благоустроить существующий парк в центральной части бульвара. За парком вдоль Цветного бульвара расположились высотные жилые дома.

«Архитектура Сочи»

источники: “Сочи: страницы прошлого и настоящего” (Музей истории города курорта Сочи), art3d.ru, ndksochi.ru

3.5/5 - (21 голос)
Exit mobile version