Site icon Архитектура Сочи

Укрепление зелёного каркаса курорта обсудили в администрации города

Реализацию проектов по укреплению зелёного каркаса курорта рассмотрели на планерном совещании, которое прошло под руководством главы Сочи Андрея Прошунина 5 ноября 2025 года.

Для улучшения визуального облика города изменены характеристики породного состава в части приоритетной высадки субтропических растений, а также увеличения высоты саженцев до 2 метров. В текущем году в высадке зелёных насаждений в количественном соотношении преобладают кустарники, выступающие в качестве живой изгороди.

Породный состав высаживаемых пальм разнообразен, при этом приоритет отдаётся пальмам вашингтония по причине их повышенной устойчивости к инвазивным вредителям. Все пальмы перед высадкой в соответствии с техническими заданиями муниципальных контрактов проходят карантинную химическую обработку от болезней и вредителей. Помимо пальм на курорте производится высадка сосны, кедра, ели, магнолии и иных деревьев с учётом географического расположения. Жаль, что с сочинских улиц почти исчезла акация ленкоранская, так любимая горожанами за раскидистую крону, дающую тень в летние дни, и ароматное цветение в начале лета.

По словам главы города, на компенсационное озеленение в этом году направлено порядка 400 миллионов рублей, таким образом финансирование этой программы увеличено в сравнении с предыдущим годом более чем в 1,5 раза. Основной объём компенсационных высадок направляется в места, доступные для всех горожан и гостей города – парки, скверы, бульвары, рекреационные зоны. 

Основная часть экзотических растений в Сочи являются теплолюбивыми. В целях утепления точки роста и предупреждения залома от налипающего снега у пальм высотой более 1,5 метра в преддверии холодов связывают листья. Для сохранения от налипания мокрого снега обвязывают хрупкие кустарники: олеандр, биоту, фейхоа, новозеландский лен, драцену, мирт, вереск, смолосемянник. Агавы, саговники, кордилины, цитрусовые, молодые пальмы с высотой ствола до полутора метров укрывают с помощью каркасов, завернутых мешковиной или нетканым материалом. Такие сооружения защищают от неблагоприятных погодных явлений – дождя, снега и ветра, а также помогают сохранить воздушную прослойку, необходимую при снижении температуры ниже нуля. Всего необходимо будет утеплить и защитить от снега свыше 2600 пальм, агав, цитрусовых и других теплолюбивых культур.

Также в рамках совещания были рассмотрены вопросы декоративного оформления городских пространств к новогодним и рождественским праздникам.

Источник

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
Exit mobile version