Госкомпания «Автодор» получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на третий и последний из пяти этапов строительства обхода Адлера, который станет частью перспективной автодороги от федеральной трассы М-4 «Дон» до Сочи.
Третий этап обхода Адлера – самый сложный и трудоёмкий, так как он включает в себя строительство тоннельного комплекса в толще горных пород на глубине до 250 м, эстакаду длиной 916 метров от мостовых переходов через реку Кудепста до западного портала и комплекса подпорных и противооползневых сооружений протяженностью 1412 метров.
Точная строительная длина тоннелей по согласованному проекту – 5878 метров по прямому ходу из мкр. Кудепста в сторону Красной Поляны и 5894 метра по обратному ходу. Внутренний диаметр тоннеля 10,9 метров (для сравнения: диаметр 32 существующих автомобильных тоннелей на территории Большого Сочи варьируется от 11,8 до 6,2 метра, у большинства – 10 метров). Для обеспечения безопасной эксплуатации между тоннелями предусмотрено 11 эвакуационных сбоек, обеспечивающих в случае необходимости перемещение между тоннелями под землей. Для обеспечения вентиляции в составе тоннельного комплекса будет также построен вентиляционный ствол глубиной 98 метров. Общая длина обхода Адлера без учета развязок составит 8,1 километра.
После сдачи в эксплуатацию – вместе и каждый в отдельности – адлерские тоннели станут самыми длинными автомобильными тоннелями в России.
Проектирование и согласование третьего этапа обхода Адлера было непростым. Специалисты рассмотрели около двух десятков вариантов трассировки. Многие технологические характеристики будущего объекта станут рекордными и реализуемыми впервые. Учитывалось всё: от антропологической нагрузки в конкретном месте склонов в районе предполагаемых выходов тоннелей до сложнейших инженерно-геологических условий Кавказских гор и выполнения работ в плотно застроенных туристических районах г. Сочи. Российские инженеры использовали лучший накопленный опыт проектирования подобных сооружений как в России, в том числе и в ходе олимпийских строек в Сочи, так и в мире. Работа велась также в тесном сотрудничестве с экологическим экспертным сообществом.
В настоящее время на технологической площадке в селе Высокое идет подготовка к монтажу тоннелепроходческих комплексов, с помощью которых будет осуществлена проходка тоннелей. Для этого в рамках подготовительного этапа была выполнена предварительно реконструкция с расширением до двух полос путепровода в районе ул. Ивановской. Пространство под путепроводом будет задействование для сборки протяженных конструкций тоннелепроходческих машин. Кроме того, ранее в 2024 и 2025 годах строителями уже были проведены испытания свай в составе подпорных стен восточного портала тоннелей и перенесены инженерные коммуникации.
Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас:
