Site icon Архитектура Сочи

Санаторий «Химики»: чудом сохранившийся образец регионального ар-деко

В Сочи чудом сохранился объект, который в разные годы назывался «санаторий Химики», «Санаторий ВЦСПС имени 4-й пятилетки», «Санаторий Родина». Основан в 1933 г.

Представляет собой ансамбль курортной застройки на сложном рельефе, типичный для градостроительства того исторического периода.

Корпуса санатория образуют живописный амфитеатр, обращённый в сторону моря.

Территория, отведённая под парк — практически единственный зелёный уголок, сохранившийся в микрорайоне «Светлана».

Основной лечебно-административный корпус расположен ниже по склону. Парадные подъёмы придают ему дополнительную монументальность.

Два верхних жилых корпуса расположены симметрично относительно оси открытой лестницы, и соединены по горизонтали лёгкой колоннадой-перголой. Стойки перголы украшены капителями, стилизованными под мотив египетских лотосов.

Сложный рельеф диктует отступление от чёткой симметрии, характерной для компоновки классических ансамблей, но в результате возникает неповторимая композиция.

Архитектура санатория не менее уникальна, представляет собой стиль модернизированной неоклассики, который современные искусствоведы и историки архитектуры определяют как региональный вариант Ар-Деко.

Элементы классического декора преобразованы геометрически, что является характерным приёмом для этой стилевой общности.

Объёмная композиция зданий несёт черты авангардистской функциональной архитектуры в синтезе с авторским переосмыслением античного наследия.

Геометризированный ордер, применённый в композиции фасадов комплекса, абсолютно уникален. Можно с уверенностью сказать, что его не возможно встретить нигде более, разве что в других произведениях автора-архитектора, который, к сожалению, пока нам не известен.

В условиях современного пренебрежительного отношения к исторической застройке и высокой «инвестиционной» привлекательности земель в Сочи, комплекс бывшего санатория «Химики» (ныне гостевой дом «Светлана») находится под реальной угрозой уничтожения, не имея охранного статуса памятника архитектуры (только памятник истории, как место размещения эвакогоспиталя №2126).

Сочи уже потерял многие жемчужины своей курортной застройки, которые составляли уникальный образ города. Санаторий «Красная Москва» (им. Мориса Тореза), санаторий «Заря», утратил целостность ансамбль гостиницы «Интурист».

Много лет в запустении стоит неоклассический корпус санатория «Москва».

В неопределённом положении находится комплекс санатория «Мацестинская долина», архитектора Ефимовича. И это, конечно, не полный список.

А ведь это не просто мертвые камни, бездушные объекты недвижимости. Это живая историческая атмосфера, своего рода «машина времени», переносящая человека в определённый временной период.

Понимая невероятную ценность именно целостного ансамбля курортной архитектуры середины 20-го века и его стилевую уникальность, необходимо установить имя автора и найти возможность постановки объекта на охрану.

Rate this post
Exit mobile version