Site icon Архитектура Сочи

Спасём исторический храм от разрушения!

Во время проведения ремонтных работ в Храме Успения Богородицы в Адлерском районе города Сочи, в селе Высоком рухнула крыша. 

Этот храм один из немногих сохранившихся построек Сочи конца XIX в. — начала XX в., который чудом уцелел до наших дней и кроме того, до сих пор действующий. Прихожане долго собирали деньги на реконструкцию исторического здания и вот, когда работы наконец-то начались, возникла новая проблема — обвалилась крыша.

К счастью, никто не пострадал. До наступления осени теперь необходимо восстановить крышу, иначе храм полностью разрушится. Прихожанка Лариса Высоцкая обратилась к неравнодушным гражданам за помощью в возведении крыши.

Каменный храм Успения Богородицы был построен в 1904 году. Это небольшая церковь в русско-византийском стиле, по форме напоминающая куб, с декоративными элементами на фасаде.  После Октябрьской революции 1917 года храм, как и многие другие в то время, закрыли, а потом использовали как склад. И только в начале 2000-х годов церковь вернули православным верующим.

Сегодня, чтобы сохранить храм ему нужна финансовая помощь. Объединившись, мы можем спасти и передать будущим поколениям кусочек нашей истории.

«Архитектура Сочи»

4.3/5 - (3 голоса)
Exit mobile version