Site icon Архитектура Сочи

Стальная карта города или старая идея на новый лад

В городе Сочи скоро появится новая достопримечательность — стальная карта города. Над  её созданием сейчас трудится сочинский художник по металлу Александр Келлер. Карту Большого Сочи длиною в десять метров и весом более тонны установят  в сквере у железнодорожного вокзала.


© Александр Келлер

В настоящий момент автор завершает создание ландшафта от Магри до границы с Абхазией из огромного количества небольших стальных треугольников. Далее на карту будут установлены миниатюрные копии сочинских зданий. Всего около 50 фигурок. Уже готовы шесть миниатюр: железнодорожный вокзал, смотровая башня на горе Ахун, морской вокзал Сочи, здание администрации города и Зимний театр, новый железнодорожный вокзал Адлера. Скоро мастер приступит и к олимпийским объектам. Трудно представить, но Александр Келлер создаёт свои произведения только при помощи болгарки и сварочного инструмента. Завершающим этапом в создании карты города, станет покрытие лаком и глазурью.

Закончить карту планируется перед началом Олимпийских Игр — в январе 2014 года.







© vk.com/Александр Келлер

В июне 2013 года была подана заявка  в Книгу рекордов Гинесса, в номинации – первый объемный план города. Идея её создания принадлежит А. Келлеру. Он сделал электронный макет конструкции и будущим панно  заинтересовалась местная власть. И несколько месяцев назад в мастерской закипела работа.

А ведь идея создания металлической карты не нова для нашего города. Многие ещё помнят сочинскую достопримечательность — металлическую карту города, установленную  в морском порту  Сочи. В Советское время жители и гости города могли свободно прогуляться вдоль южного мола и ознакомиться с достопримечательностями города-курорта. Это было излюбленное место туристов и жителей, но сейчас осталось лишь на старых снимках.




10-ти метровую карту Сочи демонтировали при реконструкции Морского вокзала. Сейчас на этом месте голая стена, а вход для людей на южный мол морского вокзала закрыт.  Почему эту карту не установили в другом месте? Видимо пустых стен в городе нет.


«Архитектура Сочи»

по материалам: rg.ru

5/5 - (1 голос)
Exit mobile version