Site icon Архитектура Сочи

Строители первыми опробовали лёд ледового дворца «Большой»

Для проверки всех холодильных систем наморожен тестовый лёд на основной арене ледового дворца «Большой». Около 100 дней понадобилось специалистам для создания этой многослойной конструкции. Под слоем льда — гидро- и теплоизоляция, тонны железобетонных конструкций и «змеевик» из трубок, по которым протекает хладагент. Общая длина этой холодной «батареи» составляет 24 километра. Наморозка льда на хоккейной площадке заняла около 70 часов.


© mostovik.ru

Первыми на олимпийский лёд вышли строители, которые больше трёх лет возводили стадион.

Как рассказал начальник участка ГК «Олимпстрой» Мурат Ахмадиев:

«Пролетели трудовые будни. Почти 4 года. И вот он – первый лёд! Символично, что именно строители первыми опробуют, испытывают его. Мы решили лично проверить все параметры этой площадки и после этого передать эстафету профессиональным хоккеистам».




Завершено благоустройство и озеленение территории Большой ледовой арены. На откосах стилобата арены, на площади почти 18 000 м2 специалисты использовали рулонный газон. Создан кольцевой проезд и оборудованы две автомобильные парковки. Общая площадь асфальтобетонного покрытия – 13 000 м2. Зона между озелененными откосами и автомобильным проездом выложена тротуарной плиткой суммарной площадью 7 600 м2. На откосах установлены около 100 фонарей, 8 — главных 50-метровых осветительных мачт.


© flickr.com


© flickr.com

В начале 2013 года на арене пройдут первые тестовые соревнования, в которых примут участие спортсмены из сборной России по хоккею с шайбой.

«Архитектура Сочи»

по материалам: mostovik.ru, sc-os.ru

Rate this post
Exit mobile version