Site icon Архитектура Сочи

Олег Шевейко: Глупо говорить, что наши высотки рухнут

«Глупостью» назвал главный архитектор Сочи Олег Шевейко утверждение о том, что высотные новостройки города могут рухнуть в случае землетрясения в 7-8 баллов. Как заявил главный архитектор корреспонденту «Росбалта», такие утверждения делают люди, далекие от реальности.

Об ошибке в нормативных документах, которая может привести к трагедии, заявили «МК» специалисты кафедры «Сопротивление материалов» Московского государственного строительного университета.

Олег Шевейко напомнил, что каждый объект, который строится в Сочи, этажностью более 3 этажей, проходит государственную экспертизу.

«При проведении экспертизы специалисты проверяют конструктивную часть проектов, включающую в себя раздел, связанный с дополнительным армированием и со всеми антисейсмическими мероприятиями. Только если они соответствуют антисейсмическим требованиям, специалисты дают положительное заключение. В противном случае проект возвращается на доработку», — подчеркнул главный архитектор Сочи.

По мнению Олега Шевейко, утверждения профессоров МГСУ не соответствуют действительности.

Ранее, комментируя статью «МК», подобную точку зрения высказал и сочинский архитектор Ованес Задикян, автор таких высотных зданий Сочи, как «Александрийский маяк», «Королевский парк» и некоторых других:

«Какая странная статья! Не знаю, чего в ней больше – лоббирования интересов, непрофессионализма, или эпатирования, но никакого отношения к реальному положению вещей, да и здравому смыслу в ней нет. А народ перепугать может!»

«Архитектура Сочи»

по материалам: rosbalt.ru

5/5 - (1 голос)
Exit mobile version