Site icon Архитектура Сочи

Дом Удельного ведомства на ул. Театральной ждет обновление

Здание, построенное в 1884 году на тогдашней окраине посада Сочи, ул. Пограничной (теперь ул. Театральная), ныне официально признано памятником архитектуры местного значения.

У дома богатая история. Как именно выглядел дом изначально, можно увидеть на снимках в музее истории города.

По словам Аллы Гусевой, заместителя директора по научной работе музея истории города-курорта Сочи, проживал в этом доме и построил его Григорий Успенский, который был управляющим царским имением в Дагомысе. В этом имении выращивались продукты сельского хозяйства, которые реализовывались в магазине, расположенном на первом этаже этого здания.

По словам жителей, дом никогда капитально не ремонтировался, хотя постоянно обрастал всевозможными пристройками. Одной из первых была изменена деревянная терраса дома.

Дом не признан аварийным, но комиссия, которая инспектировала здание, подтвердила: реконструкция необходима. В рамках краевой целевой программы капитальный ремонт дома уже запланирован. Строители заменят кровлю, фасад, перекрытия, проведут коммуникации. Благоустроят и прилегающую территорию.

Сергей Павленко, глава Центрального района города Сочи, отметил:

«Будет принято решение о временном переселении в маневренный фонд либо оставлении на прежних местах, если не будет влиять на безопасность проживающих».

В ближайшее время специалисты департамента строительства Краснодарского края займутся подготовкой проектной документации. К 2012 году и этот памятник истории и архитектуры будет обновлён.

«Архитектура Сочи»

по материалам: krasnodar.rfn.ru

5/5 - (6 голосов)
Exit mobile version