Site icon Архитектура Сочи

Эскиз реконструкции площади перед городской администрацией

ООО “Проектное бюро “Сочигражданпроект”

Архитектор: Миндрюков А.В.
Проектирование: 2010

От глобального «евроремонта» фасадов жилых домов в городе при всем его спорном качестве проектных и отделочных работ веет несгибаемым оптимизмом. Хочется поддержать этот порыв — что бы он не заглох, не ограничился «покраской заборов». Подновляя лицо города нельзя заниматься отдельно глазами и губами, оставляя без изменений уши и нос. Территории общего пользования так же нуждаются в обновлении. Ну а если начинать ими заниматься, то почему бы не начать с самой центральной, главной площади города — той что перед администрацией города, на ул. Советской.

Вид площади до реконструкции

Эскизом реконструкции площади, выполненным ООО «Проектное бюро «Сочигражданпроект» (архитектор Миндрюков А.В.) предусматривается поднятие уровня площади до уровня входа в СГУТиКД, что позволит разместить под площадью 2 уровня парковки общей вместимостью 200 автомобилей.

Вид площади после реконструкции

Поднятие общего уровня площади на небольшую высоту (ниже уровня взгляда пешехода) позволяет изолировать пространство площади от транзитных потоков пешеходов вдоль улицы Советской и с улицы Парковой. Для последних предлагается проложить новую четырехметровую пешеходную аллею от перекрестка Парковая-Островского до улицы Горького — кратчайший путь от близлежащих жилых домов до морского порта и пляжа «Маяк». Вдоль этого променада на пересечении с улицей Советской запроектирован выставочный павильон администрации города, куда можно заглянуть прогуливаясь, и рассмотреть, например, генплан города…

План площади

Площадь от улицы Советской будет отделять широкая пологая лестница и широкий пандус. Из центра площади исчезнет клумба, а на ее месте появится фонтан — атрибут южного города. Фонтан запроектирован без чаши. Вся вода сливается в закрытый лоток вокруг фонтана и при необходимости фонтан может быть выключен, а вся площадь превращена в единую площадку для массовых мероприятий.

План верхнего уровня парковки

Под площадью разместится парковка, на каждый ее уровень предусмотрен изолированный въезд — на нижний уровень с улицы Советской, на верхний — со стороны парковки рядом с администрацией. Между собой уровни парковки соединены общим пандусом. Использование парковки может быть таким же гибким как площади над ней — наличие нескольких въездов и пандуса между уровнями позволит ограничивать въезд с одной стороны при преимуществе другой.

План нижнего уровня парковки

Наличие такого сооружения в центре города давно назрело — его строительство позволить решить такие проблемы как: отсутствие парковки у администрации города и СГУТиКД, отсутствие многофункциональной площади в городе для проведения массовых мероприятий (обе городские площади имеют в центре клумбы, что сильно затрудняет их использование), отсутствие сооружения в котором администрация города могла бы выставлять материалы текущей работы, для ознакомления горожанами, отсутствие в центре города сооружений пригодных для использования в чрезвычайных ситуациях в качестве укрытия.

Начиная реконструкцию города с самого главного, знакового места, задается камертон для всей городской среды. Попытка разгрузить территорию вокруг администрации города и СГУТиКД от припаркованных на проезжей части машин, облагородить парадный вход в администрацию, создать новое пешеходное направление и найти место для выставочного павильона администрации призваны дать один из вариантов решения проблем города.

Главное начать…

«Архитектура Сочи»

источник: Миндрюков А.В., ООО “Проектное бюро “Сочигражданпроект”

5/5 - (1 голос)
Exit mobile version