Site icon Архитектура Сочи

Минстрой актуализирует правила мониторинга состояния мостов

Минстрой России ведёт подготовку изменения свода правил «Мосты. Мониторинг технического состояния» для своевременного ремонта и реконструкции, сообщили в пресс-службе ведомства.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» идёт масштабная работа по ремонту мостовых сооружений. Только в этом году уже отремонтировано 100 искусственных мостовых сооружений, в целом — 458 объектов. Актуализация требований СП 274 к методам мониторинга технического состояния мостов с учётом возможностей современных компьютерных технологий позволит обеспечить снижение затрат на ремонт и реконструкцию мостовых сооружений, повысить их долговечность и эксплуатационную надёжность.

В свод правил будут также добавлены требования для мониторинга мостов из полимерных композитов. Так, это конструкционные материалы, состоящие из армирующих высокопрочных волокон.

Обновленный документ будет включать положения по мониторингу для средних и малых мостов, находящихся в ограниченно-работоспособном состоянии, и по применению для таких объектов системы «СМиК» . Также при актуализации СП 274 будут откорректированы нормируемые параметры динамического расчета мостовых сооружений с учётом результатов проводимого научного исследования.

В текущем году проводится актуализация целого ряда нормативных документов для проектирования и эксплуатации мостов. Все документы прошли публичное обсуждение, их планируется ввести в 2023 году.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
Exit mobile version