Site icon Архитектура Сочи

В Сочи состоялось заседание Академического совета Международной Академии Архитектуры

Члены Академического совета IAA (Международной Академии Архитектуры) посетили Сочи с 16 по 19 апреля 2016 года. Они осмотрели как олимпийское наследие, так и другие архитектурные и природные достопримечательности нашего города. Помимо самого заседания совета состоялась и встреча сочинских архитекторов со своими российскими и зарубежными коллегами: Albert Dubler (Франция), Michael P. Johnson (США), Georgi Stoilov (Болгария), Юрием Платоновым, Виленом Дмитриевичем Красильниковым.

В первые дни своего визита члены Академического совета Международной академии архитектуры в сопровождении руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрия Владимировича Рысина осмотрели объекты наследия XXII Олимпийских зимних игр, расположенные в горном кластере (п. Красная поляна, п. Эсто-Садок) и прибрежном кластере (Имеретинская низменность).

© arhikub.ru
© arhikub.ru

На заседании Академического совета Международной академии архитектуры были подведены итоги работы Академии за 2015 год, состоялись выборы профессоров Академии.

© arhikub.ru
© arhikub.ru

В завершение визита иностранных коллег, 19 апреля 2016 года, состоялась встреча с сочинскими архитекторами.

Albert Dubler (Франция)
Michael P. Johnson (США)

Мероприятие прошло в Художественном музее, здание которого построено по проекту академика архитектуры И.В. Жолтовского. Этот факт особенно тронул председателя Академического совета IAA Георги Стоилова, получившего архитектурное образование в МАРХИ. Вернувшись домой, он с нуля организовал Союз архитекторов Болгарии, одно время был мэром Софии, а позже участвовал в создании Международной Академии Архитектуры.

Georgi Stoilov (Болгария)

На встрече с сочинскими коллегами Георги Стоилов, прекрасно говоривший по-русски, представил основные вехи своего творческого пути и последнюю свою идею строительства небоскрёба Tower Urbia:

Открывая разговор о будущем архитектурной профессии, президент Международной академии архитектуры в Москве (МААМ) Юрий Павлович Платонов заметил, что Сочи — особая часть территории Российской Федерации не только по климатическим данным, но и по сосредоточению политической и экономической воли руководства страны, направленной на его преобразование.

Юрий Павлович Платонов

По мнению, академика, архитектурное сообщество может гордиться тем, что грандиозное событие, случившееся недавно, потребовало не только мобилизацию всех архитектурных и инженерных ресурсов страны, но и способствовало активному внедрению цифровых технологий в проектирование и строительство, что подняло эту отрасль на новый уровень развития.

Несмотря на социальную значимость архитектурной профессии, именно здесь всегда возникает гигантское технологическое отставание. Во многом это связано и с организацией строительства. Например, гигантский рывок в архитектуре Казахстана и проектировании и застройке Астаны был обусловлен проведением международных архитектурных конкурсов идей и пространственных решений, а не тендеров на проектирование и строительство. В результате, в Астане всё сделано по современным технологиям и это дало огромный импульс развитию всей страны. Принявший участие в сочинском заседании Академического совета китайский архитектор Cui Kai предложил объединить технологические возможности стан Азии для общего рывка в развитии. Юрий Павлович подчеркнул, что сегодня МААМ занимается внедрением новых технологий очень серьёзно, объединяя вокруг себя специалистов как со всей нашей страны, так и из стран — бывших союзных республик.

Заместитель директора департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи Наталья Николаевна Клеймёнова рассказала гостям о планах и перспективах развития Сочинской курортной агломерации (СКА), когда бальнеология снова должна стать основной отраслью города-курорта, а также о новых инвестиционных проектах, предлагаемых городскими властями в союзе с сочинскими архитекторами. В них предполагается возврат к гармоничному союза архитектуры и ландшафта. Это поддерживает и губернатор края В.И. Кондратьев, который считает, что нужно вернуться к традициям южных архитектурных школ и поддерживать колорит сложившегося исторического ансамбля.

Наталья Николаевна сообщила собравшимся, что для корректировки и реализации генерального плана развития города Сочи как курортной агломерации создана общественная организация «Агентство развития», объединившая другие городские общественные организации. Пока проблемы с финансированием сохраняются, но инициативная группа планирует использовать любые возможности для поиска новых идей развития СКА. В частности, планируется организовать проведение молодёжного конкурса «Сочи глазами молодых» во время Международного фестиваля молодёжи и студентов, который пройдёт в следующем году в Сочи. С таким предложением общественные организации Сочи обратились в Росмолодёжь.

В.Д. Красильников, судьба которого не разрывно связана с Сочи, считает, что наш город прошёл четвёртый этап реконструкции. Первый был до революции с признанием лечебных свойств этой местности; второй — сталинский период 1930-1950-х гг., отмеченный крупными градостроительными работами; третий — 1960-1980-е гг. связан с расширением города до существующих размеров, внедрением технологии панельного домостроения, наложившей значительный отпечаток на городскую среду (этот период подарил городу также и значимые сооружения в стиле советского модернизма). Вилен Дмитриевич призвал сочинских архитекторов подумать о том, что рано или поздно наступит пятый этап, где-то лет через десять не более, так как четвёртый этап не решил всех проблем города-курорта. Например, было много реализовано для развития зимних видов спорта, а для летнего отдыха почти ничего за последние годы не сделано, в том числе и пляжи. Красильников предложил также подумать, что из олимпийского наследия стоит охранять для будущего поколения, а что — нет. Может быть для обеспечения сохранности уникального курорта нужно весь Сочи поставить на охрану ЮНЕСКО как единый ансамбль?

Вечером того же дня в администрации города Сочи прошла встреча членов Международной академии архитектуры с главой города А.Н. Пахомовым, в ходе которой глава рассказал об опыте внедрения моделей организации и управления городским пространством в зонах олимпийского гостеприимства в период проведения ХХII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в городе Сочи и в постолимпийский период. В рамках встречи обсуждался вопрос развития города Сочи с учетом использования инфраструктуры олимпийского наследия. Архитекторы поделились с главой идеей провести в рамках Международного фестиваля молодёжи и студентов конкурса о дальнейших перспективах развития города-курорта. Анатолий Николаевич поддержал эту инициативу.

© arhikub.ru

Члены Академического совета выразили благодарность главе администрации (губернатору) Краснодарского края В.И. Кондратьеву, департаменту по архитектуре и градостроительству Краснодарского края и Сочинской организации Союза архитекторов России за организацию мероприятия.

5/5 - (2 голоса)
Exit mobile version