Site icon Архитектура Сочи

Избирательный снос летней террасы в Сочи

Здания в период эксплуатации часто обрастают дополнительными пристройками: лестницами, балконами, козырьками, террасами и даже этажами. В Сочи, где каждый квадратный метр, особенно в летний сезон приносит неплохой доход, это частое явление.

В воскресенье, 22 мая 2016 года, показательно была снесена незаконно возведённая пристройка к ресторану «Времена года» гостиницы «Маринс Парк Отель Сочи». Металлоконструкции будущего летнего кафе демонтировали за один день.

blogsochi.ru

По проекту открытая одноэтажная летняя терраса должна была представлять временное сооружение, расположившись на небольшом помосте,  примыкая к зданию отеля и выступая от него на 5 метров. У объекта отсутствовал фундамент, коммуникации, а каркас был выполнен из сварных металлоконструкций, которые легко демонтируются, но сборно-разборными их, увы, не назовёшь.

www.lazurny.ru
www.lazurny.ru
www.lazurny.ru

Для защиты от солнца к навесу в виде перголы предполагалось закрепить специальную ткань. Террасу собирались оборудовать мебелью из искусственного ротанга.

marins-hotel-sochi.ru
marins-hotel-sochi.ru

Любая уродливая пристройка и даже летние кафе способны испортить зрительное восприятие всего здания. Форма и цветовое решение временного сооружения должны гармонировать с окружающей архитектурой и природным ландшафтом, поэтому эскиз обязательно должен быть согласован.  Но самое главное — летние кафе не должны мешать пешеходам.

На некогда компактной летней террасе ресторана «Времена года», теперь располагается кофейня «Wood Coffee», а для ресторана предполагалось сооружение дополнительной летней террасы.

Озадаченный сносом конструкций летней террасы директор отеля «Маринс Парк Отель Сочи» Константин Фоминых, в интервью корреспонденту программы «Вести Сочи» рассказал:

«Во-первых, это временное сооружение, весь пакет необходимых документов был с администрацией согласован. Даже уведомление о начале строительства порядка 18 апреля мы отправляли. Мы работаем на своем земельном участке, не выходим за его территорию по согласованному проекту ранее с администрацией. Мы не понимаем, что здесь происходит».

Первый заместитель главы города Мугдин Чермит развеял иллюзии по поводу законности строительства:

«Собственники хотели построить временное сооружение, но, как мы видим, получается капитальное строение на муниципальной земле. Фактически без каких-либо разрешительных документов».

В итоге, несмотря на противостояние, сооружение разобрали и обе стороны конфликта собираются встретиться в суде.

Город Сочи наводнён подобными постройками. Можно отметить избирательность власти в сносе незаконных построек. Вот, например, кафе на набережной реки Сочи, которое захватило большую часть тротуара у пешеходов и никто из представителей власти на протяжении многих лет не пытается его сломать.

Или вот ресторан, построенный на берегу моря, из-за которого прогулочная набережная буквально сведена на нет.

А может  такое  летнее кафе на пляже, над головами у туристов разрешено и законно?

Летние кафе в курортном городе — это неотъемлемая составляющая. Их количество  в нашем городе с каждым годом увеличивается, но они должны быть чётко регламентированы.

Аппетиты у застройщиков растут, они возводят вместо временных сооружений стационарные и ситуация с незаконным строительством усугубляется. Чиновникам надо держать на контроле все проблемные стройки. Причём необходимо сносить не только маленькие строения, но и многоэтажные здания. Народ ждёт продолжение банкета!

«Архитектура Сочи»

5/5 - (3 голоса)
Exit mobile version