Site icon Архитектура Сочи

Новые подземные переходы на Курортном проспекте стали причиной культурного шока

В Сочи завершается строительство двух новых подземных переходов на Курортном проспекте. Оба перехода  уже открыты для движения пешеходов. Однако внешний вид светопрозрачных крыш шокировал не только специалистов, но и простых горожан, привыкших видеть на главной магистрали своего города-курорта только лучшие образцы архитектуры и дизайна. Навесы над входами новых переходов ассоциируются скорее с теплицами, чем с элементами курортной городской среды.

Один из переходов расположен в районе отеля «Лазурная» и бывшего санатория «Заря».  До ввода в эксплуатацию этого перехода остались финальные отделочные работы и монтаж лифтов для маломобильных групп населения.

Выполнен  монтаж освещения, лестничные сходы выложены материалами с противоскользящими свойствами, оборудованы перилами и пандусами для детских колясок, а порталы накрыты прозрачными навесами, чтобы защитить пешеходов от ветра и осадков.  Очень жаль, что к проектированию таких объектов подошли чисто утилитарно, напрочь отбросив третью составляющую архитектуры. Для навеса была выбрана почему-то арочная конструкция и дешёвое прозрачное покрытие.  В то время как надземная часть перехода, созданная в центре города, в зоне олимпийского гостеприимства, должна была стать украшением окружающей застройки.

Представитель ФКУ Упрдор «Кубань» заверил, что «проекты, естественно, согласовывались с городом на стадии «П». После появления такого объекта впору говорить о полном отсутствии вкуса и профнепригодности не только у тех, кто это чертил, но и кто согласовывал на разных уровнях. Мы не располагаем информацией о наличии свидетельства архитектурного или художественного образования, но то, что самого образования у автора нет — это очевидно.

К сожалению, такими подземными переходами нужно не хвастаться и гордиться, а стыдиться. Но лучше всего — переделать.






Забыли почему-то о слабовидящих пешеходах. Тактильная плитка перед спуском выполнена не по ГОСТу, а внутри перехода её вообще нет. Хотя по утверждению представителя ФКУ Упрдор «Кубань» «строительство ведется в полном соответствии с проектами, прошедшими госэкспертизу».

Другой подземный переход находится в районе автобусной остановки «сан. Приморье». Здесь строители приступили к пуско-наладочным работам. Навесы здесь  ещё до конца не оформлены, хотя пластика их конструкций несколько лучше и, использовав иное покрытие, можно получить совершенно иной результат, чем в переходе в районе гостиницы «Лазурная». Но может и нет необходимости создавать  навесы, посадив рядом быстрорастущие лианы и сделав правильно отвод дождевой воды.  



Как рассказал заместитель начальника управления Федерального казенного учреждения ФКУ Упрдор «Кубань» Александр Мещеряков:

«Заборы убраны. Уровень готовности объектов позволяет пешеходам использовать функционал подземных переходов без ограничений, в том числе родителям с детскими колясками. На переходе в районе бывшего санатория «Заря» уже завершен монтаж систем освещения, порталы сооружения накрыты прозрачными элементами, ограждающими пешеходов от осадков и ветра, лестничные сходы выложены материалами с противоскользящими свойствами, оборудованы перилами и пандусами для детских колясок. На объекте в районе автобусной остановки «сан. Приморье» объем оставшихся работ несколько больший, но и там обеспечена возможность беспрепятственного пересечения федеральной трассы».

А вот как город Минск готовит свои подземные переходы к Чемпионату мира по хоккею 2014 года. Современные материалы в исторической среде, тоже арочный навес, а смотрится стильно,  современно и не диссонирует с окружающей застройкой.



© realt.onliner.by

 Кстати, и в Сочи есть более удачные решения навесов над входами в подземные переходы. Например, на улице Донской:

«Архитектура Сочи»

по материалам: ФКУ Упрдор «Кубань»

5/5 - (1 голос)
Exit mobile version