Домой История Что делать, когда собственник не ремонтирует памятник архитектуры?

Что делать, когда собственник не ремонтирует памятник архитектуры?

1681
0

В центре города Сочи по адресу Курортный проспект, 56 разрушается памятник архитектуры регионального значения. Это одно из первых каменных зданий города — Переселенческая гостиница построенная в конце XIX в.

В октябре 2016 года в здании произошёл пожар. Огонь повредил фасад и кровлю здания. Два года здание подвергалось воздействию атмосферных осадков и разрушалось. К архитектурному наследию порой владельцы относятся слишком легкомысленно.

© facebook.com/alphaegean

Общественное движение «Открытый Сочи» многократно обращалось в прокуратуру и  в Управление государственной охраны объектов культурного  наследия Краснодарского края.

В мае 2018 года суд обязал собственника части помещений второго этажа Семёнову А. И. принять меры по выполнению работ по сохранению памятника архитектуры: во-первых, провести консервацию, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение; во-вторых,  провести обследование и подготовить рабочую документацию; в-третьих, выполнить за свой счёт ремонтно-реставрационные работы.

В конце 2018 года  наконец-то была проведена временная консервация всей кровли исторической части здания, усилены стропильные системы и покрыты чехлом из тортулина и профлистом.  

«Что делать дальше?» — задаются вопросом активисты Общественного движения «Открытый Сочи» и просят всех неравнодушных поделиться советами как заставить собственницу Семёнову А. И. выполнить ремонтные и реставрационные работы здания ВОИР?

Обратите внимание, активисты не требуют изъять у собственника объект культурного наследия, а пытаются заставить отремонтировать.

Большое спасибо общественному движению «Открытый Сочи» за привлечение внимания к сохранению архитектурного и культурного наследия нашего города.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.