Домой Урбанистика Институт Урбанистики Сочи Центр Прикладной Урбанистики Сочи запускает проект «ЦИТАТЫ»

Центр Прикладной Урбанистики Сочи запускает проект «ЦИТАТЫ»

2281
0

Сегодня в Центре Прикладной Урбанистики Сочи обсуждается множество идей и различных проектов по развитию городской среды и коммуникации сообществ. Недавно одному из таких проектов удалось реализоваться под названием «Цитаты». Подробнее о проекте, его целях и задачах, а также о том, кто участвовал в его создании, и как он был реализован, — в этой статье.

«Цитаты» — это уникальный социальный проект для развития общества, который был запущен Центром Прикладной Урбанистики Сочи в феврале 2018 года. Идея  подобного проекта не возникла спонтанно, но представляла собой необходимое средство для решения многих проблем, существующих в социуме и, что важно, продолжает таковой быть. Безусловно, замысел воплощён в весьма скромном масштабе по достаточно объективным причинам, но никто не отменял перспективы его будущего роста и развития. Более того, реализация задуманного плана представляет собой командную работу, и, несомненно,  в будущем появится возможность привлечь больше участников и расширить охват аудитории.

Что такое общество? Фактически, общество — это множество различных личностей, каждая со своей философией, которые взаимодействуют друг с другом. Следовательно, если вы хотите изменить социум к лучшему, следует трансформировать  личности. Как говорится, если хочешь изменить мир — измени самого себя.  Для перемен нужна полезная информация. Вот Сочи и решил дать обществу такую информацию. В принципе, ничего секретного в ней нет,  её сможет найти каждый, если захочет выделить для этого время. Но по причине повседневной суеты и занятости мы очень часто откладываем всё самое необходимое «на потом». А потом «руки не доходят посмотреть» и т.д. и т.п. В общем, ЦПУ Сочи решил, как сказал Генри Форд, взять и начать делать.

Целью проекта является мотивация общества через позитивную социальную рекламу, направленную на воодушевление отдельной личности к саморазвитию. Дело в том, что люди не знают о том, как изменить свою жизнь в лучшую сторону, а значит, и жизнь всего общества. Многие не представляют, что мы сами способны достаточно много сделать для того, чтобы мир стал лучше для нас и для наших детей и внуков. Например, мы можем начать заботиться о своём здоровье, больше улыбаться себе и окружающим, думать не только о собственном удобстве в данный момент времени, но и о коме другой личности. Глядишь, и на улицах нашего города станет меньше окурков и прилипших к тротуару жвачек, исчезнут ругательства со стен домов, а детские площадки перестанут подвергаться налётам пьяной молодёжи, не знающей, что делать со своей энергией и куда направить свою жизнь.

Желая добавить свою лепту к решению весьма сложных социальных проблем, команда ЦПУ Сочи создала серию роликов с цитатами всемирно известных персон из разных стран и профессий, внесших значительный вклад в улучшение мира, таких как Уинстон Черчиль, Лев Толстой, Заха Хадид, Коко Шанель и многие другие. Были отобраны яркие и запоминающиеся высказывания, которые дизайнеры оформили в плакатной графике и из которых смонтировали небольшие ролики. Каждый из них направлен на развитие личностных качеств человека, вдохновение, мотивацию к самосовершенствованию.  Выбирались не имена и страны, а  слова и фразы, несущие в себе развитие и помогающие зрителю изменить свой образ мышления в позитивную сторону, побуждающие смотреть на мир под правильным углом. При этом, стремясь к разнообразию, создатели проекта собрали представителей разных народов и различных сфер деятельности.  Так в нашем списке появились политики, дизайнеры, писатели, философы, архитекторы и, конечно же, урбанисты.

Дизайнер Анна Ваулина так комментирует свою работу над проектом:

Мне очень понравилась работа с применением яркого фона, контрастных цветов. Возможно, я – максималист, ибо меня бросает из крайности в крайность: то я хочу простого чистого текста с небольшим акцентом, то рою Интернет в поисках цветовых сочетаний и «накладываю мазок за мазком». Да и моя коллекция шрифтов заметно пополнилась. В общем, занятие увлекательное. Я старалась выделять основные моменты цитат, придавать словам нужную интонацию. Мне не особо понравились приёмы с большим количеством дополнительных элементов (ленты, рисунки, стрелочки), но я им всё же воспользовалась, оценив некую полезность в умеренном количестве. Варианты с цветным фоном нужны, необходимы, «моднявы» или, выражаясь профессиональным языком — актуальны. Идея высказываний Элеонор Рузвельт о том, что подумают другие, вышла очень спонтанно, а цитата про обсуждения далась сложно. С выдержкой из Диснея поступила несколько нагло, но даже не хочется ничего добавлять: акценты расставлены в нужных местах должным образом, большего просто не требуется. Очень много интересных моментов, а самое главное, что на экране всё будет смотреться немного иначе.

В результате, благодаря Алине Жуковой, Глебу Романовскому, Анне Ваулиной, информационной поддержке Натальи Захаровой и Максима Гордеева нам удалось создать более 20 роликов о мотивации и развитии, которые демонстрируются в различных уголках города, привлекая внимание людей. Так же команда ЦПУ Сочи выражает благодарность за создание видеоматериала Александру Юнусову из Екатеринбурга. Сегодня команда ЦПУ Сочи идёт вперёд и смотрит в будущее позитивно. Мы приглашаем  заинтересох лиц к сотрудничеству с нашей командой  и призываем внести свой личный вклад в развитие города-курорта Сочи и его сообщества, сделав таким образом этот мир чуточку лучше.

 

5/5 - (2 голоса)
Предыдущая статьяКак меньше работать и больше зарабатывать в сфере дизайна интерьера?
Следующая статьяРоссийский инвестиционный форум «Сочи 2018» начал свою работу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.