Домой Город Новый детский сад на 210 мест открыли в п. Лоо

Новый детский сад на 210 мест открыли в п. Лоо

2778
0
© old.sochiadm.ru

Возведение социальных объектов  в Сочи сильно отстаёт от огромных объёмов жилищного строительства. В итоге не хватает мест в детских садах и переполнены школы.

Чиновники приступили к решению этой проблемы по мере её возникновения, заранее увы продумать у них  не получилось. За последние семь лет в Большом Сочи построено 8 школ и 24 дошкольных учебных заведения, жаль только, что не указывают количество мест в построенных детских садах и школах. Численность населения растёт и по-прежнему мест в детских садах не хватает.

© blogsochi.ru фото: Виктор Клюшкин

10 января 2018 года  в п. Лоо на ул. Астраханская торжественно открыли 25-ый детский садик. Его быстро возвели на территории существующей средней общеобразовательной школы №77. Нехорошая тенденция появилась в последние годы в Сочи — застраивать пришкольные территории. В советское время площадь земельных участков  школы напрямую зависела от количества учеников, кроме того территория школы «работала» на весь район, она утопала в зелени, здесь занимались спортом и отдыхали жители. Теперь, огородив высоким забором в целях  безопасности учеников, на пришкольных территориях  решаются социальные проблемы города.  Очень плохо, если это станет всеобщей тенденцией. Увы, хвастаться нечем. Может здание получилось обалденным с краевыми инновациями и бассейном?

© old.sochiadm.ru

На строительство дошкольного заведения в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края» регион выделил 204,2 млн рублей, 61,7 млн. добавили из бюджета Сочи.

© old.sochiadm.ru

Облик детского сада получился броским, за счёт яркой раскраски фасадов, но хорошей архитектуры здесь, увы, нет. Такой приём подошёл бы к пристройкам или для обновления фасадов старых садиков.

Увы, указывать авторов проекта теперь не считают нужным, а хотелось бы узнать, что в этом садике современного и инновационного? Всё как и везде: кабинеты, спортивные залы, медицинский, пищевой блоки и прачечная.

«Интересный» подвесной потолок в спортивном зале. Возникает вопрос: на сколько он ударопрочный? © old.sochiadm.ru

Пора строить лучше, интереснее, современнее — дети этого заслуживают, не надо на них экономить, потому что именно дошкольное заведение формирует личность.

Скучно….© old.sochiadm.ru

Есть очень много профессионалов-архитекторов и дизайнеров способных создать интересный проект. Пора творить сказку для малышей, а у нас что не сделают получаются однотипные неуютные пространства  с идеологией предшествующей эпохи.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.