Домой Город Городская среда «Вторая жизнь» стволам деревьев

«Вторая жизнь» стволам деревьев

1718
0

Каждый из нас с детства постоянно слышит о необходимости бережно относиться к природе. Но вырастая, мы почему-то становимся заложниками  материального сознания и наносим  природе вред.Хотелось бы затронуть тему спиливания деревьев. Возможно оно загораживает свет или аварийное и выбора нет,  необходимо пилить. А пилить  можно по-разному. Погибшее дерево уже не оживить, но  в руках мастера оно может стать скульптурой, которая  разнообразит городскую среду. Вот например, британский художник Томми Краггс  превращает погибшие деревья в скульптуры. Пусть они не долговечны, но добавляют в наш мир немного красоты.

фото: terra-z.com

Погибшие деревья можно даже просто украсить и  превратить в одну из достопримечательностей города. Так дизайнеры оформили стволы погибших деревьев в парке Гюльхане в Турции. Примеров в мире и в нашей стране множество.

В Сочи в советское время  озеленители благосклонней относились к погибшим деревьям и включали их в свои ландшафтные композиции.


фото: www.privetsochi.ru/chernomor

Сегодня легче спилить, а потом раскладывать по городу в виде горшков с цветами.

фото: blogsochi.ru

Около транспортной развязки на Макаренко погубили  дерево-памятник. Некогда могучий гималайский кедр, сегодня — это, лишённый веток,  мёртвый ствол.

Почему бы не дать дереву «вторую жизнь», сделав из него, оригинальную скульптуру, которая стала бы напоминанием нам с вами, что деревья надо жалеть, лечить и за ними  надо ухаживать.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

5/5 - (2 голоса)
Предыдущая статьяСочи хотят сделать «Умным городом»
Следующая статьяУтверждён новый директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.