Домой История 50 лет гербу Сочи

50 лет гербу Сочи

5079
0
герб Сочи

15 марта 1967 года на сессии исполнительного комитета городского Совета депутатов трудящихся официально утверждён герб города-курорта Сочи., разработанный художниками Е. Травиновой и М. Воротынцевым. Он считается одним из лучших по композиции городских гербов СССР.

img-arso-0574«Главный щит герба разделен на четыре четверти. В первой четверти на серебряном поле лазоревые горы. Во второй — в красном поле золотая пальма. В третьей — в красном поле золотое солнце. В четвертой — в серебряном поле лазоревое море. В центре основного щита размещен маленький щит, в лазоревом поле которого помещена серебряная чаша с «огненной водой», символизирующая целебный источник Мацеста. Боковое обрамление состоит из символических ветвей благородного лавра и чая, а в основании щита имеется золотая лента с девизом «Здоровье народу!». Сверху по центру щита размещена эмблема «Серп и молот» золотого цвета. Изображение в третьей четверти основного щита символизирует восходящее солнце развивающегося курорта».

img-arso-05772 июля 1997 года Решением городского Собрания Сочи №185 была утверждена новая редакция «Положения о гербе города Сочи». В целом композиция герба не претерпела изменений, но ставшие неактуальными серп и молот были заменены на летящего голубя.

img-arso-057821 января 2003 года Решением городского Собрания Сочи принято новое «Положение о гербе города-курорта Сочи». Был сохранен гербовый щит старого герба и золотая с червлеными литерами девизная лента, но голубь удален.

После консультаций с Геральдическим советом при президенте РФ герб был ещё несколько доработан. Изменения коснулись девизной ленты и украшений герба. Современный герб Сочи утверждён решением городского Собрания №199 от 7 июня 2005 года. Современное описание герба:

img-arso-0576«Щит четверочастно разделён серебром и червлёнью,- поверх всего — лазоревый гонт, обременённый вверху серебряной чашей без подставки, coпровождаемой вверху червлёной громовой стрелой в пояс, а внизу — серебряными каплями без числа. В первой части — три серебряные горы, тонко окаймлённые лазурью. Во второй части золотая пальма. В третьей части — пламенеющее золотое солнце. В четвёртой части — тонкий лазоревый пониженный и выщербленно-вогнутый пояс».

Использование герба регламентирует «Положение о символах города Сочи», принятое решением Городского Собрания Сочи от 07.06.2005 N 199.

В последнее время неоднократно поднимается вопрос о возврате девиза «Здоровье-народу» на герб города-курорта Сочи.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (3 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.