Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Появился стандарт сохранения произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства

Появился стандарт сохранения произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства

2126
0

С 1 апреля 2017 года вступает в действие новый стандарт, который стал первым базовым стандартом в сфере культурного наследия России.

ГОСТ Р 55935-2013 «Состав и порядок разработки научно-проектной документации на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия — произведений ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства» разработан экспертами КГИОП, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, СПб государственного Лесотехнического Университета им. С.М. Кирова и представителями петербургских компаний: ООО «Стройтехуслуги», ООО «Профиль».

В документе закреплены общие требования к проведению реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия, являющихся произведениями садово-паркового искусства, мелиоративной сети, гидросистем.

Особое внимание уделено требованиям к организации, мерам безопасности, проведению работ по реставрации на территории объекта культурного наследия. К примеру, основную часть реставрационных работ следует производить вручную, или с применением средств малой механизации. Использование тяжёлой техники допускается только на асфальтированных дорожках и при вывозе мусора.

По словам разработчиков, при подготовке документа использовался опыт петербургских реставраторов при воссоздании парков Павловска, Петергофа, Летнего сада и др. крупнейших садово-парковых зон Европы.

Сложность при создании вышеуказанного ГОСТа заключалась в том, что до сих пор в нормативной базе реставрационных работ не существовало каких-либо документов и правил для комплексной работы реставраторов на объектах ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (3 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.