Домой События Объявления и анонсы Стартовал отборочный конкурс проектов интерьера «Безопасный дом 2016»

Стартовал отборочный конкурс проектов интерьера «Безопасный дом 2016»

1810
0

С целью актуализации темы безопасности современного городского жилища и привлечения к ней внимания архитекторов, дизайнеров, инженеров строительных специальностей, производителей и поставщиков строительных, отделочных материалов, инженерного оборудования и различной интерьерной продукции Издательский дом «Строительный Эксперт» объявляет о начале конкурса «Безопасный Дом 2016».

Как известно, в городском жилище большинство показателей среды реально оценивается и регулируется человеком. Вместе с тем, есть источники опасности, на которые человек своевременно отреагировать не может. Это электромагнитное излучение, радиация, эмиссия вредных для здоровья летучих веществ. Источником этих и других факторов, негативно воздействующих на организм человека, могут быть современные строительные и отделочные материалы, мебель, интерьерное оборудование, другие изделия, составляющие наше предметно-пространственное окружение в городском жилище.

Мы постоянно говорим о том, что обитаемый интерьер должен быть комфортным и эстетичным, в то время как более важным делом является обеспечение безопасности проживающих в доме людей, и во многом эта безопасность может быть достигнута средствами дизайна.

Приглашаем к участию в конкурсе архитекторов и дизайнеров, а также компании, производящие строительные материалы и технологические системы, необходимые для создания безопасной и комфортной среды проживания.

Конкурс проходит в два этапа.

Первый этап – отборочный конкурс проектов интерьера, которые нужно прислать организаторам до 23 октября 2016 г. в три номинации:

Безопасная детская

К помещениям, требующим самого пристального внимания со стороны проектировщиков интерьеров, относятся детские комнаты, поскольку действия маленького ребенка во многих случаях логически и нормативно никак не обоснованы с позиции взрослого человека. Это требует детальной сценарной проработки всех возможных ситуаций, которые могут возникнуть в детской комнате, и особого отношения к выбору мебели, интерьерного и осветительного оборудования.

Безопасная кухня

К категории потенциально опасных интерьерных зон следует причислить и кухню, где причиной травматизма может стать мебель, пол на который пролилась вода, растительное масло или иная жидкость. Кроме того, на кухне для первичной обработки продуктов питания используют ножи, здесь же сосредоточено немало электроприборов.

Безопасный санузел

Специалистами Института скорой помощи им. Склифосовского накоплены статистические данные, свидетельствующие, что до 70% несчастных случаев в быту, в том числе, к сожалению, со смертельным исходом, происходят в ванных комнатах. Люди скользят на мокром плиточном полу или в ванне стоя под душем, получают термические поражения кожи горячей водой, что особенно опасно для маленьких детей.

Второй этап конкурса начинается в ноябре 2016 г. и продлится до февраля 2017 г., задача второго этапа – разработка проекта безопасного интерьера для его реализации в конкретной московской квартире площадью 100 м². К участию во втором этапе конкурса допускаются призёры первого этапа.

Проект интерьера городской квартиры будет реализован при помощи строительных материалов компаний производителей – Партнёров конкурса, с соблюдением всех требований безопасности.

В центре внимания участников конкурса: планировочные решения, эргономика, экономичность, экологичность, защита от несанкционированного проникновения, возможность аварийного открывания дверей, контроль и наблюдение, тепло-, ветро- и светозащита, долговечность, гидро-, звуко-, вибро- и теплоизоляция, надежность, защита от электромагнитного излучения, пожарная и травматическая безопасность.

В жюри конкурса войдут известные архитекторы и дизайнеры, экологи и строительные эксперты, а также представители строительных компаний – Партнёров конкурса.

Призовой фонд конкурса предоставлен Партнёром конкурса – Gyproc (Гипсовое подразделение ООО «Сен-Гобен Строительная продукция Рус») и состоит из ценных подарков для победителей первого этапа конкурса и денежного приза для автора реализуемого проекта безопасной квартиры.

Каждый этап конкурса будет широко освещаться в СМИ и комментироваться в социальных сетях, а видеорепортажи о реализации проекта безопасной квартиры будут транслироваться на канале YouTube.

Конкурс «Безопасный дом 2016» проводится в период с 10 августа 2016 г. по 10 августа 2017 г.

Более подробная информация о конкурсе размещена на официальной странице конкурса.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.