Домой История Минкультуры РФ запустит интернет-портал «Культурное наследие», посвящённый реставрации

Минкультуры РФ запустит интернет-портал «Культурное наследие», посвящённый реставрации

1931
0

Новый информационный ресурс будет посвящён реставрации и развитию туризма, рассказал ТАСС замглавы ведомства Григорий Пирумов. Среди целей ресурса — объединение профессионалов для работы над сложными и масштабными реставрационными проектами.

«С реализацией небольших проектов у реставрационных мастерских или частных реставраторов проблем чаще всего не возникает. Но, как только речь заходит о крупном серьёзном проекте, профессиональной компетентности отдельных мастеров становится недостаточно. Требуется объединённый опыт профессионалов, умеющих работать со сложной проектной документацией в условиях масштабного проекта, с мноупенчатой координацией с привлечением разнопрофильных специалистов и научных сотрудников», — отметил представитель министерства.

По словам Пирумова, в последнее время увеличился поток заказов на реставрацию памятников и предметов искусства как от государственных компаний, так и от частных лиц. Создаваемый портал должен оказать помощь в повышении уровня профессионализма реставраторов через публикации авторитетных специалистов, материалы о методах работы в ведущих реставрационных школах России и мира, а также через подборку новостной и событийной информации, пояснил замглавы министерства. Кроме того, на ресурсе будет размещаться информация о ных проектах.

Предполагаемая аудитория будущего портала — как профессиональное сообщество, так и музейщики, коллекционеры, владельцы и арендаторы объектов культурного наследия. Отдельный раздел посвятят развитию туризма — в нём можно будет узнать об уже существующих и перспективных историко-культурных центрах и клубах, где занимаются разнообразными историческими реконструкциями.

«Портал имеет реальную возможность стать ведущим интернет изданием о сохранении культурных ценностей, объединяющим центром, собирающим, систематизирующим и распространяющим информацию, полезную для всех, кто профессионально связан с реставрацией или хочет воспользоваться услугами специалистов этой области», — заключил собеседник информационного агентства ТАСС.

Заявки на создание портала принимаются на сайте госзакупок до 24 ноября, максимальная цена контракта составляет 19,7 млн рублей.

Напомним, что при поддержке министерства культуры уже существует информационно-справочный ресурс «Памятники истории и культуры народов Российской Федерации. Объекты культурного наследия», содержащий наиболее полный каталог объектов Культурного наследия нашей страны.

«Архитектура Сочи»

по материалам: tass.ru

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»»]

5/5 - (1 голос)
Предыдущая статьяКруглый стол «Действующие нормативы в проектировании» состоится 13 ноября.
Следующая статьяКрепость Годлик: всё, что удалось найти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.