Домой Сообщество Интервью Юрий Рысин: спрос на Сочи будет стабильным

Юрий Рысин: спрос на Сочи будет стабильным

2539
0

«Недвижимость Сочи», осень 2015

Корреспондент журнала «Недвижимость Сочи» беседовал с руководителем Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, Главным архитектором края Юрием ым.

img-aso-9551

– Юрий Владимирович, не секрет, что экономика страны и края сейчас переживает не лучшие свои времена. В связи с этим, как бы вы могли оценить состояние строительной отра­сли края, каковы тенденции в этой сфере?

– Строительный сектор – важная часть экономики любой террито­рии, и, конечно, ситуация в эко­номике в целом напрямую сказы­вается на строительстве. Время действительно непростое. Тем не менее в 2014 году, когда негативные тенденции в экономике уже начали проявляться, в крае было построено около 4,7 миллиона квадратных метров жилья. Это отличный показатель.

Если говорить о ситуации 2015 года, то за первые полгода в одном только городе Краснодаре уже по­строено свыше 1 миллиона квадрат­ных метров жилья. Это говорит о том, что, несмотря на объективные сложности, от­расль живёт и развивается. Хотя, конечно, существуют и проблемы. Например, с заказами у проектных организаций. В более выигрышном положении находятся крупные проектно‑строительные холдинги – у них большой запас прочности, задел по площадкам и проектам.

Важным фактором является курс рубля. Не секрет, что ещё очень многое в современном Строитель­стве (стройматериалы и обору­дование) приходится закупать за рубежом.

– Вы на протяжении многих лет были непосредственным участником Сочинского олимпий­ского проекта, строительства новой инфраструктуры, спор­тивных u городских объектов. Как бы могли с профессиональной точки зрения оценить результа­ты реализации этого проекта?

– Прежде всего должен отметить, что проект, безусловно, состоялся. Состоялся он ценой неимоверных усилий людей, принимавших в нём участие – руководства, проектировщиков, строителей. Это настоящий прорыв, один из крупнейших стро­ительных и инфраструктурных про­ектов на планете за последние годы. Сочи, край и вся страна получили в результате ивные объекты мирового уровня, современную инфраструктуру, новые . Ряд объектов являются настоящими шедеврами архитектуры – к ним можно отнести, например, железнодорожный вокзал в Олимпийском парке, стадион «Фишт», санно-бобслейную трассу. Очень важно, что многочисленные спортивные объекты теперь могут использоваться многое годы и для проведения крупных международных соревнований, и для подготовки российских спортсменов практически круглогодично. Кроме того, всё это – новые достопримечательности, привлекающие туристов. Удачно прошел туристический сезон в горном кластере, огромное число туристов отдыхает теперь и в отелях в Имеретинской долине.

Удалось решить колоссальную ную проблему. Транспортные развязки в Сочи, дублер Курортного проспекта – всё это уникальные сооружения. Подобной инфраструктурой могут похвастаться немногие города не только в России, но и в мире.

– Как вы оцениваете состояние инфраструктуры и застройки Сочи?

– В городе очень многое сделано в предолимпийский период, работа продолжается и сейчас. Создано очень много инфраструктурных объектов, работающих на горожан и ей Сочи. Построены современные очистные сооружения, новые дороги, проведён ремонт тысяч жилых домов, благоустройство микрорайонов, придомовых территорий. Но жизнь не стоит на месте. Чтобы поддерживать всё созданное, необходимы постоянные, ежедневные усилия и местных властей, и, конечно, самих горожан. Никто не сделает это за нас.

С 1 сентября в силу вступили поправки в одательство в сфере строительства. По новым правилам невозможно будет «узаконить» объект, если он возводится с нарушением градостроительных норм или не соответствует заявленным параметрам по этажности, площади застройки, назначению здания. Гораздо больше теперь полномочий у местных властей. Это хоть несколько запоздалое, но очень нужное и верное решение. Уверен, это позволит вернуть строительную отрасль в строгие рамки закона и самым благоприятным образом отразится на облике городов, и Сочи в частности.

— А если говоришь о самой существующей городской застройке, каковы её плюсы и минусы, на ваш взгляд?

– В последние годы в Сочи появляются микрорайоны современной комплексной застройки с развитой социальной инфраструктурой. Но этого пока недостаточно. И прежде всего, конечно, это касается строительства жилья эконом-класса. Элитного жилья в Сочи, на мой взгляд, вполне хватает для удовлетворения спроса. Уверен, спрос этот будет сохраняться на стабильном уровне. О каком-то ажиотажном спросе речь не идёт, но спрос этот стабилен. В конце концов, у нас в стране больше нет регионов с таким тёплым климатом и возможностями отдыха, как в Сочи. Но не хватает жилья для сочинцев, того самого жилья эконом-класса, которое позволит решить проблемы местного населения.

Если говорить о проблемах, то мы должны полностью забыть о такой вещи, как пресловутая «точечная застройка». Её просто не должно быть как явления!

Каждая территория края имеет градостроительную документацию, правила землепользования и застройки. Сегодня мы готовим рекомендации по регламентам застройки приморских городов. В архитектуре есть непреложное правило: чем ближе к побережью, тем ниже этажность зданий. Мы будем настоятельно рекомендовать муниципалитетам и застройщикам строго следовать этому принципу Этот в находится на контроле у главы региона – Вениамина ича Кондратьева, и мы очень надеемся, что застройщики нас услышат и правильно поймут.

– Как бы вы оценили Сочи в сравнении с другими приморскими городами края и курортами а?

– Сочи всегда занимал и занимает особое место среди приморских курортов нашей страны. При этом и в Геленджике, и в Анапе тоже есть немало позитивных изменений, проводится большая работа. Но Сочи сегодня, учитывая, сколько средств и усилий вложено в его развитие, – это, безусловно, флагман курортной отрасли. Здесь уже применяются принципы и технологии, которые ещё только начинают использовать в других местах. Я имею в виду реализацию требований и по единому архитектурному облику, и по содержанию зданий и сооружений.

Если говорить о Крыме, то его потенциал, несомненно, очень высок, но там в прошлые годы накопился значительный объём проблем с качеством строительства. Многие десятилетия инфраструктурой никто не занимался, застройка велась хаотично. Эти вопросы потребуют значительного времени для решения. Поэтому я бы воздержался пока от сравнений.

— Если попытаться немного заглянуть в градостроительное будущее Сочи — какое оно?

– В Сочи с 2009 года существуют Генплан и Правила землепользования и застройки. Необходимо неукоснительное соблюдение положений этих документов. Повторюсь, в Сочи уже очень многое создано. Создано на беспрецедентном уровне. Посмотрите на застройку Имеретинской долины. Благодаря сочинскому проекту мы знаем, что вполне можем строить правильно, красиво и современно. От наших общих усилий зависит, сможем ли мы всё это сохранить и приумножить на радость местным жителям и нашим многочисленным гостям.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»»]

5/5 - (2 голоса)
Предыдущая статьяКартины на тему «Футбол и вечность» представлены на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2015»
Следующая статья5 октября 2015 года — Всемирный день архитектуры

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.