Домой События АрхРазрез Подведены итоги смотра-конкурса «АрхРазрез 2015»

Подведены итоги смотра-конкурса «АрхРазрез 2015»

1585
0

Это становится уже доброй традицией подводить итоги смотра-конкурса «АрхРазрез» во Всемирный день архитектуры. Вот и в этом году в первый понедельник октября собрались архитекторы сочинской организации союза архитекторов России и их друзья в Доме архитектора, чтобы узнать какие проекты профессиональное жюри признало лучшими в 7 номинациях, а также «самым-самым» — кому достанется Гран-при.

img-aso-9612
img-aso-9613

img-aso-9655

Предваряя основное событие, президент Сочинской организации СА России поделился новой информацией, полученной на Пленуме организации, а также вручил членский билет Дмитрию Кириченко.

img-aso-9611

Выставка проектов-участников смотра-конкурса «АрхРазрез 2015» была торжественно открыта 18 сентября 2015 года.

Партнёрами смотра-конкурса «АрхРазрез 2015» выступили компании ROCKWOOL – лидер в производстве тепло- и звукоизоляции на основе каменной ваты, а также энергоэффективных решений для нового строительства и реконструкции и LIMPID POOLS — крупнейшая розничная сеть на рынке проектирования и строительства бассейнов, аквапарков и спа-комплексов на Юге России.

Заседание жюри состоялось 23 сентября 2015 года под председательством Владимира Романовича . В состав жюри смотра-конкурса этого года помимо председателя вошли ещё пять сочинских архитекторов и инженер, члены правления Сочинской организации СА РФ и Градостроительного совета при главе города: Елена Борисовна , Константин Фёдорович Мельников, Юрий Иванович Куриченко, Николай Александрович Гришин, Нодар Робинзонович Кадагишвили.

Как и в прошлом году, конкурсе было объявлено 7 номинаций, но в этот раз проектов было больше, чем построек. В некоторых номинациях не было представлено достаточного количества работ, чтобы разделять, поэтому некоторые номинации оценивались смешано построенные объекты и проекты.

img-aso-9654

В номинации «Курортно-рекреационные комплексы, здания и сооружения», раздел «ПОСТРОЙКИ» первое место присуждено проекту «Жилой комплекс «Санторини-клуб» в городе Сочи»; ООО «Творческая мастерская Лозинский и партнёры» (г. Москва); авторы проекта: И. Лозинский, А. Степанова, О. Соболева, М. Балагуров, М. Муратова, Д. Шешунов, С. Шеренов, Д. Емельянова
img-aso-9614

Второе место разделили два проекта: «Вольерный комплекс Кавказского государственного заповедника»; ПИ «Южпроекткоммунстрой»; авторы проекта: Л. , В. Смирнова, В. Тупичкин, Ю. Белогородцева, Е. Бузунова, В. Козлов
img-aso-9615
img-aso-9616

И «Спортивно-оздоровительный корпус, расположенный на территории ФГУ Центрального Клинического санатория им. Ф.Э. Дзержинского ФСБ России в Центральном районе г.Сочи»; ООО «Мастерская Нестеровой Г.Я.»; автор проекта: Нестерова Г.Я.
img-aso-9625
img-aso-9618

Третье место занял проект «Реконструкция санатория «Заполярье»по ул. Пирогова 10, в Центральном районе города Сочи»; ООО «АРХИПРОЕКТ»; ГАП О.М., авторский коллектив: ГИП Косолапова Н.И., Пилипенко Г.И. Архитекторы: Радек С. Ильченко А.
img-aso-9619

Первое место в номинации «Курортно-рекреационные комплексы, здания и сооружения», раздел «ПРОЕКТЫ» было отдано проекту «Реконструкция гостиницы «Приморская» в Центральном районе г. Сочи»; ООО «АРХИПРОЕКТ»; ГАП Задикян О.М., архитекторы: Селянин И., Курочкин А.
img-aso-9620
img-aso-9621

Второе место — «Гостевой дом в Лоо»; ООО «АрхиТек»; Копничев Р.С., Б.В.
image description

Третье место — «Апарт-отель в пос. »; ООО «Южная архитектурная компания»; авторы проекта: Дзюбанов А.О., Грищенко Е.А., А.И.
image description

В номинации «Градостроительство и благоустройство городской среды» раздел «ПРОЕКТЫ» первое место жюри присудило проекту «Реконструкция парка «Орлёнок»в г. Воронеж»; Персональная творческая мастерская №5 Союза архитекторов России (г. Воронеж); Руководитель проекта-архитектор: Сабугасов Борис Владимирович, архитекторы: Яковлев Георгий Вячеславович, Железнев Вадим Сергеевич, Новоточинов Николай Васильевич
img-aso-9624

Второе место — «Каскадный фонтан и благоустройство прилегающей территории ФГУ Клинического санатория им. Ф.З. Дзержинского ФСБ России в Центральном районе г. Сочи»; ООО «Мастерская Нестеровой Г.Я.»; автор проекта Нестерова Г.Я.
img-aso-9617

Третье место — «Евразийский форум по улице Челюскинцев в Екатеринбурге»; Уральская Архитектурно-Художественная Академия; Руководитель: проф.Матвеев М.Г. Дипломник: Росошик О.И.
img-aso-9626
img-aso-9627

В номинации «Общественные комплексы, здания и сооружения», раздел «ПРОЕКТЫ» первое место завоевал «Проект реконструкции творческой производственной базы Сочинского городского отделения ВТОО «Союз художников России»»; ПТАМ И. Беспалова; автор проекта Беспалов И.Е.
img-aso-9628
img-aso-9629

Второе место — «Многофункциональный торговый комплекс по ул. Пластунская в Центральном районе г. Сочи»; ООО «АРХИПРОЕКТ»; ГАП Задикян О.М., архитектор Стрекопытов А.Ю.
img-aso-9630

Третье место — «Офисное здание ООО «ГАЛАН»», расположенное по адресу: Краснодарский край, г. Курганинск, ул. Кавказская, д.6; OOO “Архитектурное бюро «Е-прожект»; автор проекта Евсеев Игорь Валентинович
image description
img-aso-9632

В номинации «Многоквартирные жилые дома» разделы «ПРОЕКТЫ» и «ПОСТРОЙКИ» были объединены. Первое место почти всеми членами жюри было присуждено проекту «Пансионат коттеджного типа в г. Сочи, Хостинский район, Мацестинское лесничество»; ООО «Южная архитектурная компания»; авторы проекта Дзюбанов А.О., Кузьма А.И., Шевяков А.В.
image description

Второе место присуждено сразу двум проектам: «Жилые дома в Хостинском районе г. Сочи»; автор проекта Курочкин А.С.
img-aso-9634
img-aso-9635

И «Жилой дом по ул. Волжская в Центральном районе г. Сочи»; авторы проекта Селянин И., Курочкин А.

img-aso-9636

Третье место занял проект «Жилой комплекс «Парк Горького» в Центральном районе г. Сочи»; ООО «АРХИПРОЕКТ»; ГАП Задикян О.М., архитекторы: Селянин И., Радек С., Годовикова М.
img-aso-9637

В разделе «ПОСТРОЙКИ» номинации «Индивидуальные жилые или садовые дома» первое место присуждено проекту «Блокированные жилые дома по ул. в Хостинском районе г. Сочи»; Архитектор: Селянин И., макет: Стрекопытов А.
img-aso-9638
img-aso-9639

Второе место — «Индивидуальный жилой дом и баня из бруса 150х150 в Центральном районе г. Сочи»; автор проекта Стрекопытов А.Ю.
img-aso-9640

Третье место — «Индивидуальный жилой дом из бруса 150х150 в Центральном районе г. Сочи»; автор проекта Стрекопытов А.Ю.
img-aso-9641

В разделе «ПРОЕКТЫ» номинации «Индивидуальные жилые или садовые дома» первое место было отдано проекту «Жилой дом на ул. Плеханова»; ООО “АрхиТек”; автор проекта Копничев Р.С.
image description

Второе место — «Минимализм»; автор проекта Максим
img-aso-9643

Третье место — «Пансионат коттеджного типа из модулей по Курортному переулку, гора Благодать, Хостинский р-н, г. Сочи»; ООО «Южная архитектурная компания»; авторы проекта Александр Дзюбанов, Людмила Росошик
img-aso-9644

Первое место в номинации «Интерьеры» получил проект «Хрущёвка»; автор проекта Любецкий Максим
img-aso-9645

Второе место — «Ресторан «GRILLAGE»по ул. Навагинская 3/4 А Центрального района г. Сочи»; ООО»АрхиНова»; автор проекта Татьяна Иосиповна
img-aso-9646
img-aso-9648

Третье место — «Квартира в п. Красная Поляна Адлерского района г. Сочи»; ООО»АрхиНова»; автор проекта Потакова Татьяна Иосиповна
img-aso-9647

Не смотря на то, что в номинации «Культовые здания и сооружения» были представлены всего два проекта, жюри сочло возможным провести голосование и присудить места. Лучшим проектом в этой номинации был признан «Трёхсвятительский храм в г. Воронеж»; Персональная творческая мастерская №5 Союза архитекторов России (г. Воронеж); Руководитель проекта-архитектор: Сабугасов Борис Владимирович
img-aso-9649

Второе место — «Храм святого благоверного князя Александра Невского проектируется в поселке Забойский Славянского района Краснодарского края»; ООО «бюро архитектурно-строительного проектирования «АС про»; Автор — Картаси Афанасий Иванович, творческий руководитель — Афуксениди Федор Иванович
img-aso-9650

Раздав все дипломы, как победителям, так и участникам смотра-конкурса, председатель жюри вручил Гран-при — Золотой черноморский рапан — Игорю Беспалову за проект реконструкции творческой производственной базы Сочинского городского отделения ВТОО «Союз художников России».

img-aso-9656

По мнению жюри данный проект не только позволит провести реинновацию производственной базы, но и создать новый объект туристического притяжения, что немаловажно для курортного города.

img-aso-9657

Это был выбор профессионального жюри. Победителем интренет-голосования второй год подряд стал проект Юрия Николаевича Сосина «Дом «Крылья 50-70»
image description

Свой выбор сделал и департамент архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г. Сочи, который во многом совпал с мнением профессионального жюри. В этом году дипломами департамента награждены проекты:

  • Реконструкция гостиницы «Приморская» в Центральном районе г. Сочи; ООО «АРХИПРОЕКТ»; ГАП Задикян О.М., архитекторы: Селянин И., Курочкин А.
  • Каскадный фонтан и благоустройство прилегающей территории ФГУ Клинического санатория им. Ф.З. Дзержинского ФСБ России в Центральном районе г. Сочи; ООО «Мастерская Нестеровой Г.Я.»; Нестерова Г.Я.
  • Парк «Фруктовый сад» на территории СУ «Санаторий «Беларусь» в пос. Красная Поляна; ООО «Южная архитектурная компания»; авторы проекта Дзюбанов А.О., Кузьма А.И., Микаева В.В., Панасенко Е.С., Росошик Л.Р., Степаненко А.Е.

image description

  • Гостиница апартаментного типа по Курортному проспекту; АПМ «АртА»; авторы проекта Иван Росошик, Олег Росошик

img-aso-9653

Пришло время готовить проекты для «АрхРазрез 2016».

«Архитектура Сочи»

Подведены итоги смотра-конкурса «АрхРазрез 2015»
5 2 чел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.