Домой Город Администрация города и ГСС Новый микрорайон для многодетных семей появится в Сочи

Новый микрорайон для многодетных семей появится в Сочи

4777
4

Муниципальный институт генплана () подготовил градостроительную документацию проекта планировки и межевания территории в пос. Лазаревского района города-курорта. Микрорайон «Молодёжный» будет состоять из трёх кварталов, которые расположатся в районе ул. Главной, Лиловой, Розовой, Ближней, Алой, а также ул. Широкой, Рассветной и пер. Огородного, и еще в районе ул. ской (55 км), Финиковой и пер. Верескового.



Схема размещения

Территориальное зонирование по правилам землепользования и застройки

Согласно разработанной документации, в микрорайоне предусмотрены участки под ИЖС для многодетных семей, школа на 800 мест, три детских сада (на 100, 150, 220 мест), клуб, пункт первой медицинской помощи, два торговых центра, развлекательный и офисный центры, ивный комплекс и открытые автостоянки. Кроме того создаст необходимую инфраструктуру — сети электро-, водо- и газоснабжения, .


Схема планировочной организации (участки 1 и 2)

Схема планировочной организации (участок 3)

На сегодняшний день в Сочи сложилась непростая ситуация с выделением земли для многодетных семей. Начиная с 2011 года утверждены перечни участков, предназначенных для граждан, имеющих трёх и более детей. Сейчас на все 248 поданы заявления. При этом в целях социальной поддержки по инициативе главы города была понижена в 10 раз арендная плата.

Учитывая отсутствие свободных муниципальных территорий, обеспеченных подъездами и необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, с 2012 года мэрия Сочи направляла запросы в адрес департамента имущественных отношений Краснодарского края о включении в перечень новых земельных участков. По результатам запросов получены ответы об отсутствии таковых. А Федеральное агентство по управлению государственным имуществом на запрос ответило отказом.

Однако администрация города Сочи продолжает работу, направленную на передачу федеральной земли для распределения среди многодетных семей курорта. Сейчас мэрией направлены запросы в Федеральный фонд содействия развития жилищного строительства с предложением по трем земельным массивам, к которым Фонд подведет соответствующую инфраструктуру, после чего их будет возможно предоставить многодетным.

То есть строительство нового микрорайона для Сочи — пока единственный выход. И ждать многодетным придется не так долго. Необходимая инфраструктура в новом микрорайоне «Молодёжный» должна появиться уже к 2016 году.

«Архитектура Сочи»

источник: sochiadm.ru

3.6/5 - (9 голосов)
Предыдущая статьяПриём работ на смотр-конкурс «АрхРазрез 2014» продлён до 1 сентября
Следующая статьяСанаторий «Красмашевский»: модернизированная неоклассика

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Работать где будут жители этого микрорайона? В Сочи ездить? Без рабочих мест это мертворожденная идея, либо объект спекуляции землей.
    Другое решение — развитие регулярного сообщения, сравнимого с работой общественного транспорта в крупных городах. Иначе на «спортивный комплекс» времени не останется, все уйдет на стояние в пробках.

  2. «Учитывая отсутствие свободных муниципальных территорий, обеспеченных подъездами и необходимой инженерной и социальной инфраструктурой, с 2012 года мэрия Сочи направляла запросы в адрес департамента имущественных отношений Краснодарского края о включении в перечень новых земельных участков. По результатам запросов получены ответы об отсутствии таковых. А Федеральное агентство по управлению государственным имуществом на запрос ответило отказом»

    На самом деле свободных муниципальных земель с инфраструктурой в городе достаточно, просто при обращении в мэрию с указанием места положения желаемого участка приходит ответ: «только на общих основаниях».
    То есть Вы его сами сформируйте, поставьте на кадастр, а потом толкайтесь в живой очереди и возможно этот участок Вам достанется с вероятностью 0,1% из 100%.
    Почему бы не дать возможность оформлять землю самим многодетным семьям?

  3. Остается надеяться, что с безобразием, которое творится в земельном вопросе, будет когда-либо покончено. А это ведь, один из основных вопросов, определяющих не только экономическое развитие регионов, и страны в целом, но и напрямую качество жизни людей.
    А пока многодетные семьи должны получить льготы и возможность оформлять участки без участия в земельных аукционах. Либо получать материальную компенсацию при покупке земли по рыночным ценам.
    Тогда и не придется придумывать «микрорайоны» у черта на куличках.

  4. Да это правильно живу работаю в Сочи в центре а земля хрен знает где на раздольной сколько земли так нет у нас всё бабки понастроили высоток мининстерские озёра а теперь квартиры толкают а для нас у них земли нету или где нибудь в жопе мира

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.