Домой Город Экология В Сочи прошёл круглый стол на тему «Раздельный Сбор Мусора или как...

В Сочи прошёл круглый стол на тему «Раздельный Сбор Мусора или как превратить отходы в доходы и увеличить поток клиентов»

4827
0

10 июля 2014 года в Эко-гостевом доме «Бамбук Хутор» прошёл Круглый стол на тему «Раздельный Сбор Мусора или как превратить отходы в доходы и увеличить поток клиентов».

Проблема мусора, который заполоняет прекрасную природу, пляжи и даже море города-курорта — одна из ключевых. Мировая практика показала, что раздельному сбору мусора нет реальной альтернативы. Собственники объектов недвижимости, которые первыми начнут её решать, помогут и себе, и окажут большую услугу прекрасному городу-курорту, а также смогут совместно с активными представителями общественности сделать эту практику коммерчески выгодной, тем более что все базовые условия для этого на курорте выполнены.

На круглом столе собрались владельцы гостевых домов и гостиниц, представители предприятий переработки отходов и активные неравнодушные к проблеме отходов жители г. Сочи. Высокий градус дискуссии доказывает не только владение участниками темой раздельного сбора мусора, но и явно свидетельствует об крайней актуальности этой темы.

С приветственным словом на открытии мероприятия выступил президент Инновационного Центра Эко-Девелопмента «EcoEstate», основатель Комитета по Экологии Российской Гильдии Управляющих и Девелоперов, международный эксперт в сфере зелёного строительства и устойчивого развития Валерий Вакуленко.

Находясь в день круглого стола в Финляндии, он в режиме видеоконференции рассказал и показал, как там организован процесс раздельного сбора мусора в отдельном доме, в магазинах, на территориях и т.д, поделится своими соображениями, как сделать место нашей жизнедеятельности более здоровым, экологичным и комфортным как для жителей, так и для гостей.

Модератором Круглого стола и основным докладчиком был пионер общественных экологических движений России, специалист по раздельному сбору мусора, идейный вдохновитель и создатель общероссийского общественного движения Мусора.Больше.Нет, Денис Старк.

Он рассказал, как со своими друзьями начинал с простых уборок в лесах, на пляжах, и как всё это переросло в огромное активное и развивающееся общественное движение. Познакомил публику с рядом проектов, которые реализуются по всей стране такими же, как и он энтузиастами, особенно выделив проект ecofront.ru. Его суть в том, что если вы видите стихийную свалку, фотографируете её, то можно выложить фото на сайте проекта, отметить место на карте, далее сайт сам создает официальный запрос в администрацию, и останется только отправить письмо по адресу и контролировать процесс уборки незаконной свалки.

Важным гостем Круглого стола стал коммерческий директор инфраструктурнообразующего предприятия сортировки отходов в г. Сочи – мусоросортировочного завода (СМК) Оболенцев Юрий Александрович. Он ответил на множество вопросов, сыпавшихся на него ото всех участников, показывая глубокое понимание темы и профессионализм. Самым интересным стало предложение СМК, которое, уверен, даст серьёзный толчок в развитии Раздельного Сбора Мусора в Сочи. Юрий Александрович рассказал о готовности СМК, забирать своим транспортом вторичные отобранные фракции мусора таких как бумага, пластик, стекло на бесплатной основе. Минимальный объем 3 кубометра. То есть, если вы сможете в одном месте собрать три кубических метра пластиковых бутылок, бумаги или стекла, СМК приедет и бесплатно их заберёт. В будущем, если мусор будет качественно сортироваться, может пойти речь о том, чтобы СМК покупал это вторсырье. Действительно интересное предложение, особенно для отелей, магазинов, предприятий общепита.

В завершении мероприятия, представитель организатора Круглого стола инновационного центра Эко-Девелопмента “EcoEstate” Михаил Чернышов заявил, что на территории Эко-гостевого дома «Бамбук Хутор», раздельный сбор мусора уже начат так как установлены баки с соответствующей маркировкой, и всем гостям предлагается, пока на добровольной основе, приобщиться к этой замечательной инициативе.

Стоит отметить, что это не первая попытка внедрить в Сочи раздельный сбор мусора. Так в парке «Ривьера» установлены два типа урн для раздельного сбора бумаги/пластика и стекло/металла. Правда, становится непонятно куда девать иные типы мусора.

В своё время, когда Олимпийский университет проходил сертификацию BREEAM, в неё также были установлены контейнеры для раздельного сбора мусора с соответствующими наклейками.

К сожалению, позже маркировка контейнеров изменилась, как, видимо, и сам сбор мусора.


Остаётся только надеяться, что реальные коммерческие предложения от СМК подтолкнут всё большее количество предприятий к раздельному сбору мусора.

«Архитектура Сочи»

по материалам: blogsochi.ru

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.