Домой События «Городские планировщики» скоро появятся и в России

«Городские планировщики» скоро появятся и в России

1976
0

По инициативе Научно-исследовательского университета Высшая школа экономики специалисты по городскому планированию должны скоро появиться в России. Эксперты университета считают, что данная специальность будет востребована на современном строительном рынке.

Высшей школой экономики на базе государственного стандарта высшего профобразования «Градостроительство» разработан и начал внедряться новый образовательный стандарт. Об этом представители университета заявили на семинаре «Проектное управление в строительной отрасли». В ходе обсуждения участники встречи пришли к мнению, что к подготовке специалистов в сфере градостроительства следует привлекать IT-сообщество и представителей исполнительной власти Москвы.

По словам научного сотрудника ВШЭ Егора Котова, речь идет о новой для страны профессии. «Городские планировщики» будут специализироваться в области территориального планирования и градостроительного зонирования территории, что, по мнению эксперта, будет весьма востребовано как государственными градостроительными службами, так и строительным бизнесом. Ближе всего новое направление профессиональной деятельности находится к западному «urban planer» – городскому планированию. Предполагается, что специалист должен учитывать и увязывать в процессе планировки территории экономические, социальные, демографические и чисто архитектурные вопросы.

«Архитектура Сочи»

источник: restate.ru

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.