Домой Транспорт Дублер Первую очередь «Дублера» в Сочи запустят этим летом

Первую очередь «Дублера» в Сочи запустят этим летом

3065
0

Активными темпами ведутся работы  на первой очереди «Дублера Курортного проспекта» в Сочи. Осталось завершить дорожное покрытие, установить шумозащитные экраны и опоры освещения.

 В трех тоннелях ведутся отделочные и пусконаладочные работы, облицовываются тоннельные порталы.

На всем протяжении «Дублера» будут установлены табло с переменной информацией.

Строительство «Дублера Курортного проспекта» осуществляется в три очереди.

Первая очередь включает  две транспортные развязки и почти 1400 метров противооползневых сооружений. Из 5,7 километров трассы лишь 300 метров дорожного полотна, а все остальное тоннели и эстакады. В составе первой очереди «Дублера Курортного проспекта»: три тоннеля (№1-1472,5 метров, №2-672 метра, №2а-259,2 метра) и четыре эстакады (№1 –229,64 метра, №2 –672 метра, №3-2207,56 метров, № 3а-137 метров).

Как рассказал главный инженер ФКУ ДСД «Черноморье» Владимир Пивовар:

«Готовность объекта составляет порядка 90%. Ведутся работы, связанные с устройством дорожного покрытия… Выполняются работы в трех тоннелях: ведется монтаж системы АСУТП, АСУДД, проводится монтаж освещения».

По словам Владимира Пивовара, рабочее движение будет открыто от Курортного проспекта до улицы Земляничной, откуда можно будет выехать на дорогу-обход Сочи и эстакаду, ведущую к улице Транспортной. Движение будет открыто в одностороннем режиме из Адлера в центр Сочи.

По «Дублеру Курортного проспекта» в 2014 году будут перевозить гостей и участников Олимпиады, а весь грузовой транспорт пустят по объездной дороге Сочи. Рассматривается и возможность запуска по дублеру всего частного транспорта, а Курортный проспект останется для  общественного транспорта. Правда, для этого необходимо больше связок Дублера с существующей улично-дорожной сетью, чем это предусмотрено реализуемым проектом.

Полностью «Дублер» планируется сдать в эксплуатацию в декабре 2013 года. Протяженность дороги-дублера Курортного проспекта около 17 километров. Она включает девять тоннелей, 11 эстакад и восемь транспортных развязок.

«Архитектура Сочи»

по материалам: olympdep.ru

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.