Домой Сочи-2014 Спортивные объекты Установлено остекление первого сектора Большой ледовой арены

Установлено остекление первого сектора Большой ледовой арены

2232
0

Завершено остекление фасада Большой ледовой арены обращенного к морю. На фасаде специалисты НПО «Мостовик» смонтировали почти две тысячи квадратных метров витражей.

Большая ледовая арена для хоккея с шайбой представляет собой сложную геометрическую фигуру — эллипсоид. Из витражей была создана идеальная форма эллипсоида.

Более 700 стеклопакетов установлено на первом секторе фасада. Витражи выполнены из однокамерных стеклопакетов, каждый из них оригинален, изготовлен по индивидуальному заказу в форме неправильного четырехугольника. Наружное стекло — мультифункциальное, энергосберегающее и солнцезащитное, внутреннее — травмобезопасный триплекс.

Как рассказал главный инженер цеха светопрозрачных систем НПО «Мостовик» Максим Бегма:

«Мы построили 3D-модель стеклянной поверхности, совместив ее с 3D-моделью металлокаркаса купола. На купол геодезисты вынесли около трех тысяч точек, тем самым с миллиметровой точностью отметили положение стеклопакетов в пространстве. Это очень кропотливая работа, при максимальной нагрузке за день геодезисты могли вынести не более 25 точек. По установленным маякам наши специалисты смонтировали алюминиевую подсистему — основу для крепления витражей. И только потом можно было приступать к установке стеклопакетов».

На втором секторе еще продолжается установка стеклопакетов и  монтаж кровли .


© stadiums.at.ua

К концу 2011 года завершится монтаж светопрозрачных систем на всех фасадах Большой ледовой арены.

«Архитектура Сочи»

по материалам: mostovik.ru

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.