Домой Транспорт Вокзалы Новая железнодорожная линия от станции «Адлер» до аэропорта «Сочи»

Новая железнодорожная линия от станции «Адлер» до аэропорта «Сочи»

3063
0

Практически готова однопутная железнодорожная линия от станции «» до аэропорта «Сочи», протяженностью 2,8 километра.

Она начинается от Южной горловины парка «А» станции «Адлер», далее трасса с подъемом на железнодорожную эстакаду длиной около 500 метров пересекает улицу Насыпную, которая проложена в зоне жилой застройки и далее два тоннеля. Протяженность первого — 167 метров, второго – 336 метров. К аэровокзальному комплексу железнодорожная линия примыкает в виде эстакады с пассажирским павильоном.


©dkrs-sochi.ru

В настоящее время сообщение между станцией «Адлер» и аэропортом «Сочи» осуществляется автомобильным траном. В рамках программы по подготовке и проведению Олимпиады 2014 года реализуется идея создания интермодальных перевозок между железнодорожным и авиационным ными узлами Сочи.

Проект новой железнодорожной линии  выполнил институт ОАО «Росжелдорпроект». В конце 2010 года  специалисты генподрядной управляющей компании «Трансюжстрой» приступили к реализации проекта. Железнодорожная линия сможет обеспечить перевозку 60% всех авиапассажиров, прибывающих в столицу Зимних Игр 2014 года ( или более 86 тысяч человек в сутки). Доставка пассажиров будет осуществляться скоростными электропоездами повышенной комности по графику, согласованному с учетом движения воздушных судов.

На месте строительства железнодорожной линии выполнены работы по строительству противооползневых сооружений и отсыпки земляного полотна. Близки к завершению и отделочные работы в остановочном павильоне, выполнен  монтаж лифтов и эскалаторов. В тоннелях завершается устройство инженерных коммуникаций, монтаж технологического оборудования и отделка порталов.

Новая железнодорожная ветка снабжена шумозащитными экранами,  монтируются опоры контактной сети и на прилегающих территориях ведется благоустройство.

Железнодорожная линия от станции «Адлер» до аэропорта «Сочи» будет готова в начале 2012 года.

«Архитектура Сочи»

по материалам: olympdep.ru

Rate this post
Предыдущая статьяРезолюция заседания Общественного градсовета по вопросу внесения изменений в пзз
Следующая статьяВозводится второй уровень вокзала «Олимпийский парк»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.