Домой Сообщество Союз архитекторов Союз архитекторов России планирует разработать новый рейтинг развития городов России

Союз архитекторов России планирует разработать новый рейтинг развития городов России

2035
0

Союз архитекторов России (САР) планирует разработать новый рейтинг российских городов, который бы отразил комплексную оценку их развития, рассказал РИА Новости в понедельник вице-президент САР Максим Перов.

Сегодня для проведения относительных оценок городского развития применяются почти исключительно отраслевые либо тематические показатели, тогда как отсутствует интегральный показатель, обеспечивающий комплексную оценку в общедоступном формате.

«В качестве такого интегрального показателя можно использовать отношение качества городской среды к стоимости жизни для горожанина. Это простое и понятное отношение, практически эквивалентное оценке товара по соотношению «цена — качество», — пояснил М. Перов.

При этом, добавил он, если для определения качества городской среды сейчас существуют качественные методики, то оценку «стоимость жизни» необходимо разработать заново. Существующие аналоги этой оценки рассчитаны, как правило, на бизнес-туристов, экспатов, в то время как разработать необходимо оценку стоимости жизни для обыкновенного горожанина с учетом возможности купить жилье.

«Рассчитанный по представленной схеме рейтинг городов даст возможность достаточно объективно соотнести российские города как друг с другом, так и в глобальном ракурсе и развить тему эффективности городского развития, используя рейтинг при системном анализе городов», — подчеркивается в сообщении союза.

В нем также указывается, что при успешной апробации методики ее возможно будет применять для разработки мирового рейтинга городов.

«Архитектура Сочи»

по материалам: riarealty.ru

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.