Домой Сочи-2014 Президент ГК «Олимпстрой» оставил свой пост

Президент ГК «Олимпстрой» оставил свой пост

3128
2

Президент госкорпорации «» Таймураз Боллоев написал заявление о своей отставке по состоянию здоровья. Об этом вчера, 31 января 2011 года, корр. ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе госкорпорации. Все последние месяцы Боллоев действительно жаловался на плохое самочувствие, но лишь теперь подал прошение об отставке.

Как отмечают эксперты, за полтора года Боллоеву удалось кардинально переломить к лучшему ситуацию на строительстве олимпийских объектов в Сочи. Им была введена должность главного архитектора корпорации, на которую был назначен бывший Санкт-Петербурга Олег Харченко. Регулярно стали проводиться архитектурные секции, на которых архитектурная и художественная элита обсуждала олимпийские проекты. А к проектированию олимпийских объектов стали привлекать российских архитекторов (правда, преимущественно столичных и из Санкт-Петербурга). На недавнем совещании это отметил и Дмитрий Медведев, сделавший вывод после осмотра будущих олимпийских объектов, что «темпы хорошие, реально видно, что будет сделано».

За три с лишним года с поста куратора олимпийской стройки ушли три руководителя. В 2007 году Владимир Путин предложил президенту «Транснефти» Семену Вайнштоку возглавить госкорпорацию. В середине апреля 2008 г. С. Вайншток ушел на пенсию. Затем был назначен Виктор Колодяжный, бывший мэр Сочи. В июне 2009 года и он ушел с поста начальника стройки. Основатель пивоваренной компани «Балтика» Боллоев был руководителем ГК «Олимпстрой» с начала июня 2009 г.

Президентом госкорпорации «Олимпстрой» вместо Таймураза Боллоева вчера был назначен заместитель главы аппарата правительства Сергей Гапликов, сообщает РИА «Новости» Соответствующее распоряжение подписал Владимир Путин. С. Гапликов также включен в состав Наблюдательного совета Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта.

С. Гапликов в 1994 году вошел в состав экспертного совета при бюджетном комитете Совета федерации, с 1996 года занимался вами внешнеэкономической деятельности. В 2000 году Гапликов занял место главы правительства Чувашии. В апреле 2010 года был назначен заместителем руководителя аппарата правительства России, будучи уже в составе кадрового резерва президента Дмитрия Медведева.

Хочется пожелать новому руководителю ГК «Олимпстрой» Сергею Гапликову поддерживать набранный Боллоевым темп и выразить надежду, что он сможет должным образом использовать опыт сочинских архитекторов накопленный десятилетиями.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)
Предыдущая статьяМастерская «ПРОЕКТСЕРВИС»
Следующая статьяПредложение по Олимпийскому университету 2

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.