Домой Город Администрация города и ГСС 29 новых парковок будут построены в Сочи к 2012 году

29 новых парковок будут построены в Сочи к 2012 году

5808
1

На заседании оперативного штаба по организации дорожного движения в Сочи, состоявшемся в пятницу 12 ноября, в устройства парковок был одним из основных.

В связи с увеличением количества автомобилей и с предстоящим проведением зимних Олимпийских игр 2014 года автомобилей на улицах и придомовых территориях стала острейшей проблемой, особенно в центре города.

«Обилие припаркох автомобилей значительно затрудняет проезд. Двухполосные улицы города теряют свыше 50% своей пропускной способности и значительно перегружены. Существующие в городе автостоянки не позволяют рационально использовать городскую территорию и решить в полной мере ную проблему», — пояснил заместитель главы администрации города Константин Шишманиди.

С начала 2010 года сделано не мало для упорядочивания припаркованных автомобилей вдоль городских улиц. Так на улицах Роз, Островского, Юных Ленинцев и частично на Навагинской было введено одностороннее движение и появилась специальная разметка, что позволило увеличить количество парковочных мест в центре города. Имеющиеся на сегодняшний день места для парковки, как было отмечено на совещании, вмещают немногим более 2 тысяч машин. Но принятых мер явно не хватает.

Сооружение крытых автостоянок включено в отдельный пункт олимпийской программы во всех районах города. Если раньше при строительстве магазинов, иниц и других объектов проект чаще предусматривал лишь условный паркинг, куда на деле могли заехать не больше десятка автомобилей, то сейчас, по словам представителя администрации, «ни одно градостроительное решение точечной застройки не принимается без обеспечения достаточного количества машиномест».

Например, проект торгово-развлекательного комплекса по улице Новая Заря предусматривает 2,146 тысячи парковочных мест — плоскостная стоянка на 970 мест и подземный паркинг на 1,176 тысячи мест.


фото BlogSochi.ru

В Центральном районе города планируется построить многоуровневые паркинги в общей сложности на 3,901 тысячи машиномест, в Хостинском — на 740 мест, в ском — на 1,020 тысячи мест и в Лазаревском — на 440 мест.

В центре города паркинги планируется построить:

на ул. Конституции (на месте здания УПК)

фото BlogSochi.ru

на ул. Северной (вторая очередь торгового комплекса «Александрия»)

фото BlogSochi.ru

на ул. (в районе станции скорой помощи)

фото BlogSochi.ru

на ул. Черноморская (между Летним театром и гостиницей «Жемчужина»)

фото BlogSochi.ru

Участники совещания говорили также и о других мерах, которые позволят водителям оставлять машины в надежных и безопасных местах — устройстве «карманов» на дорогах, сооружении тубусных парковок с опусканием трана на глубину до 15 метров.

Всего же, было отмечено на совещании, с учетом грузового транспорта городу нужно как минимум 50 тысяч парковочных мест.

«Архитектура Сочи»

источники: riarealty.ru, blogsochi.ru

Rate this post
Предыдущая статьяПроект реконструкции мелководного причала сочинского морпорта Эльдара Абсудова
Следующая статьяОбщественные слушания 10 ноября 2010 года

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.