Домой Сочи-2014 Объекты инфраструктуры Началось строительство вокзала «Олимпийский парк» в Имеретинской низменности

Началось строительство вокзала «Олимпийский парк» в Имеретинской низменности

2147
0

Специалисты НПО «Мостовик» уже выполняют устройство свайного основания фундамента вокзального комплекса.


Работы на объекте начаты в июне этого года, после того, как НПО «Мостовик» выиграло конкурс на выполнение Строительно-монтажные работ. За два летних месяца болотистый участок превратили в строительную площадку. Для выравнивания территории было завезено и уложено 30 тысяч кубометров скального грунта и три тысячи кубометров бетона, очищен старый, заросший ирригационный канал, и уровень грунтовых вод сразу понизился. Кроме этого, здесь предстоит проложить сеть дренажных труб, которые обеспечат инженерную защиту площадки.

«Перед тем, как приступить к устройству буронабивных свай фундамента, а их предстоит устроить 330, мы организовали геологическую разведку. Инженерно-геологическая колонка, если посмотреть керн в разрезе, здесь очень сложная, грунты водонасыщенные. Мы выполнили четыре буронабивные сваи: две с уширением, они будут нести нагрузку по 500 тонн каждая, и две без уширения — они рассчитаны на нагрузку в 200 тонн. Диаметр свай – 1200 миллиметров, глубина бурения – 30 метров. Сваи подготовлены для статических испытаний, которые необходимы, чтобы подтвердить несущую способность грунтов», – рассказал начальник участка СМУ № 5 НПО «Мостовик» Семен Костырев.

Здание вокзала станции «Олимпийский парк», разработанное «Студией 44», подпорные стены и пешеходный переход со спуском под проектируемыми и существующими железнодорожными путями буде готово к 2012 году.

«Архитектура Сочи»

источник: mostovik.ru

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.