Домой События Началась реставрация внутреннего убранства собора Архангела Михаила

Началась реставрация внутреннего убранства собора Архангела Михаила

3456
1

Само здание собора, построенного в 1874-1890 годах по проекту архитектора А.С. Каминского, ремонтировали буквально несколько лет назад. Сейчас в здании идут работы по внутренней отделке.

Мастера реконструируют алтарную часть храма. В частности иконостас.


фото 1998 года из книги «Сочи: страницы прошлого и настоящего».

Работы ведутся под руководством сочинского художника Виктора Симоненко (недавно за вклад в развитие православной культуры он был удостоен ордена Сергия Радонежского 3-й степени).

По мере обследования работы будут продолжаться и в других частях собора.

«Мы надеемся только на свои финансовые возможности, — отметил настоятель главного сочинского храма протоиерей Иоанн. — Работы ведутся на пожертвования прихожан».

Как сообщали ЮГА.ру, в мае 2008 года Свято-Михайло-Архангельский собор был торжественно открыт после масштабной реконструкции. Ремонтные работы здесь длились год. Сделана новая стропильная часть и кровля, закреплены фасады храма. Собор был перештукатурен и побелен. В храме проведено отопление и перестелены полы. Одновременно с реконструкцией собора велось и благоустройство церковной территории: заменены все коммуникации, сделан ландшафтный дизайн, построены водосвятная часовня в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и иконная лавка.

«Архитектура Сочи»

источники: maksmedia.ru, yuga.ru

Rate this post

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.